Новости Одессы и Одесской области

На Приморском отреставрируют «ворота в город»

На Приморском отреставрируют «ворота в город»

Приморский бульварЕсли посмотреть на сувенирные открытки и другие поделки для туристов с видами Одессы, среди прочего там будет панорама Приморского бульвара с Дюком, Потемкинской лестницей и двумя полуциркульными зданиями. Такое изображение столь популярно неспроста. Дело в том, что это — единый архитектурный ансамбль, который символизирует «ворота в Одессу».

Приморский бульварКорабли дальних стран прибывают в город. Прямо из порта пассажиры могут подняться по лестнице, где наверху они видят памятник градоначальнику Одессы с приветственным жестом. А два полуциркульных здания сзади, благодаря своей форме, словно распахивают перед приезжими улицу. Что и говорить, тогдашние архитекторы постарались на славу.

Однако сегодня эти здания имею совсем неприглядный вид – краска на фасаде облезает и есть угроза отпадания лепнины. Поэтому в мэрии решили приступить к реставрации одного из домов и сейчас вокруг него уже устанавливают забор. Сообщается, что предварительно все работы планируют закончить через 6 месяцев.

Напомним, что ранее в связи с реставрацией Потемкинской лестницы, по ней был закрыт проход для пешеходов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции