Новости Одессы и Одесской области

Депутаты сделали первый шаг к отмене своей неприкосновенности

Депутаты сделали первый шаг к отмене своей неприкосновенности

Депутаты останутся без неприкосновенности?Народные депутаты Украины 297 голосами приняли законопроект №1776, которым включили в повестку дня законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и судей.

Законопроектом предлагается внести изменения в Конституцию Украины, отменив гарантии неприкосновенности народных депутатов и внести поправки в процедуру наказания судей.

Законопроект внес в парламент президент Украины Петр Порошенко, который объяснил необходимость принятия изменений в Конституцию общественным требованием. В свою очередь некоторые депутаты стали требовать также отмены неприкосновенности президента и указывали на то, что законопроектом предлагается только ограничить неприкосновенность судей, а не полностью снять.

Законом предлагается, чтобы судья без согласия Высшего совета юстиции не мог быть задержанным и арестованным до того, как будет принято решение судом. Сейчас такое согласие должна дать Верховная Рада. В частности, генпрокурор Виталий Ярема отметил, что в 2014 году в Раду было направлено 14 запросов по делам судей.

Теперь свое слово должен сказать Конституционный суд Украины, который проанализирует текст законопроект на предмет конституционности. В случае утверждения КСУ, депутаты 2/3 голосов от конституционного состава парламента могут лишить депутатов неприкосновенности. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции