Новости Одессы и Одесской области

Выше и плотнее: плюсы и минусы «Новой Лузановки»

Выше и плотнее: плюсы и минусы «Новой Лузановки»

Новый микрорайон на девять тысяч человек появится на пустыре к северу от Лузановки, рядом с гипермаркетом «Метро». Детальный план территории на прошлой неделе (17 августа) утвердил архитектурно-градостроительный совет при Управлении архитектуры и градостроения Одесского горсовета.

Проект «Новой Лузановки» подготовила фирма «Мастер-групп», возглавляемая бывшим главным архитектором Одессы Николаем Базаном, а на градсовете проект представила его дочь, тоже архитектор Мария Базан. Инвестором строительства выступило ЧП «Южная Пальмира».

Согласно проекту, между Николаевской дорогой, улицами Красной и Штилевой вырастут три жилых комплекса на 3600 квартир. Большинство домов будут иметь 20-21 этаж. Помимо жилья, проект предполагает также строительство торгового центра, школы, двух детских садов, двух амбулаторий, а также трех многоуровневых паркингов и автостоянки на 400 мест. Все это планируют «втиснуть» в четыре участка общей площадью 8,6 гектаров.

Проект «Новой Лузановки» получил единогласную поддержку жюри, а архитектор Владимир Глазырин даже заявил, что новый микрорайон станет «одесской Копакобаной». Впрочем, у экспертов на этот счет свое мнение. Специалисты по урбанистике указывают на несколько моментов, которые, по их мнению, проектировщики не учли.

Во-первых, район Лузановки постоянно подтапливается грунтовыми водами и достаточно регулярно затапливается дождем. А значит, капитальное строительство здесь возможно только в том случае, если будут приняты меры по водопонижению.

Во-вторых, участок достаточно сложный в плане транспорта. Впрочем, эту проблему авторы проекта обещают решить: в их планах строительство эстакады, которая выйдет на Николаевскую дорогу и разгрузит поток машин.

В-третьих, предполагается, что население нового микрорайона превысит 9 тысяч человек, а плотность населения составит порядка 1050 человек на гектар — это в пять раз выше, чем в историческом центре, и в 2,5-3 раза выше, чем на Таирова и поселке Котовского.

Свое мнение

Сергей МАРЧЕНКО, урбанист:

— Плотность населения здесь будет в два раза выше норматива. Если бы таким образом застраивались Таирова, Черемушки, Котовского и Молдаванка, то в каждый из этих районов можно было бы заселить по полмиллиона человек.

«Новая Лузановка» все же лучше «Радужного» на проспекте Жукова. Здесь предусмотрена социальная инфраструктура и даже развязка при въезде на Николаевскую дорогу. Но суть от этого не меняется. Это — муравейник с плохим освещением и страшными сквозняками.

Северные ветра, которые преобладают в Одессе, встретят стены многосекционных двадцатиэтажных домов длиной 100 и 170 метров. Один двор – почти глухой, образованный двумя семисекционными (!) домами Г-образной формы. С запада и востока в него можно попасть через проходы шириной метров 15. Сложно представить, какие здесь будут завихрения. При сильном ветре выйти из такой «воронки» будет проблематично. И это правда, в Одессе уже есть места, где периодически сдувает детей и собак.

Плотная застройка усугубит и без того сложную транспортную ситуацию на Николаевской дороге. Это неизбежно, поскольку почти все жители микрорайона буду работать не по месту жительства. Надеюсь, что маршрутчики быстро отреагируют на это обстоятельство увеличением автопарка. На Слободке этого почему-то не произошло.

«Новая Лузановка» — это свыше 250 тыс. квадратов жилья суммарной стоимостью, быть может, около 150-200 млн. долларов. Судя по всему, не последний такой микрорайон в Одессе. Из хорошего здесь – близость парка и моря, перспектива строительства школы и детских садов. Из плохого – все остальное. Для людей так не строят. Люди так не живут.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Главное, чтобы пляж в Лузановке не прихватизировали под эти жилые комплексы! В целом, строить там можно и нужно, только не такие дикие высотки: там же вода стоит прямо под грунтом, самая низкая точка Украины.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции