Новости Одессы и Одесской области

Как правнучка Дерибаса тайно вышла замуж

Как правнучка Дерибаса тайно вышла замуж

Одесса, как известно, «не столица, но и не второй город». Слова эти, ставшие крылатыми, произнесены были, по свидетельству очевидцев, во время очередного визита в наш город императора Александра ІІ.

Он, к слову, за годы своего правления посетил Одессу почти 20 раз. Впрочем, не все самодержцы жаловали Одессу своим вниманием. Александр ІІІ, к примеру, ни разу в нашем городе не был. Причины такой неприязни известны — они носят личный характер.

Император Александр ІІ

Одесские вояжи

Много ярких страниц в истории Одессы были написаны во времена царствования императора Александра ІІ. Еще наследником престола великий князь Александр Николаевич стал покровителем Одесского общества истории и древностей. С его именем многое связано в истории Одессы: «рождение» университета, прокладка железной дороги к городу, введение вслед за Петербургом и Москвой «Положения об общественном управлении Одессы». В Одессе Александра ІІ встречался со многими деятелями зарубежных стран, решал государственные вопросы и многие городские проблемы.

Впервые 19-летний наследник Александр побывал в Одессе в сентябре 1837 года, когда он по настоянию отца и в его сопровождении посетил 30 губерний, чтобы «узнать Россию, сколько сие возможно, и дать себя увидеть будущим подданным». Для приема императорской семьи тогда был приготовлен дворец графа Воронцова.

В тот приезд в Одессу цесаревич пожаловал 500 рублей Дому призрения сирот Одесского благотворительного общества.

Во время своего посещения нашего города в 1875 году Александру ІІ на вершине бывшего земляного бастиона Хаджибеевской крепости (на месте, где ныне стоит памятник-колонна императору) городской голова Григорий Маразли представил императору план будущего парка. Император утвердил его и собственноручно посадил первое дерево — молодой дубок. Так на карте Одессы появился Александровский парк, который в 1933 году был переименован в парк Шевченко.

Милый ангел Катенька

С Одессой у императора Александра ІІ связаны волнительные воспоминания о последней любви. Ею стала княгиня Екатерина Михайловна Долгорукая, которая проводила в Одессе традиционно все теплые месяцы.

Екатерина Михайловна — правнучка Дерибаса, основателя одесского порта и города Одессы. А из-за того, что одним из предков Екатерины Михайловны был основатель Москвы Юрий Долгорукий, царь Александр II в последствии дал распоряжение называть Екатерину Михайловну княгиней Юрьевской.

правнучка Дерибаса

Екатерина Михайловна Долгорукая

Как же начались эти романтические взаимоотношения?

В августе 1857 года император Александр II, присутствуя на военных учениях, остановился в Тепловке — в имении Михаила Михайловича Долгорукого.

Вот как раз в этой поездке царь впервые и познакомился с дочкой князя Екатериной.

Десятилетняя правнучка Дерибаса очень хорошо запомнила высокого мужчину с пышными усами и ласковым взглядом. В ту пору Александру II было 39 лет. Впервые Катенька увидела императора, когда гуляла в саду. Он подошел к ней и спросил, кто она такая, на что девочка важно ответила: «Я — Екатерина Михайловна». «А что ты ищешь здесь?» — полюбопытствовал царь. Слегка смутившись, она ответила: «Мне хочется видеть императора». Это рассмешило Александра Николаевича. Он усадил Катюшу на колени и немного поболтал с ней. На следующий день, встретив девочку, император изысканно-любезно, словно она была знатной дамой, попросил Катю показать ему сад. Они долго гуляли вместе. Для Катеньки этот день остался памятным на всю жизнь.

Ранее мы рассказывали об одесском внуке художника Ивана Айвазовского — Алексее Гейзене.

Последняя любовь императора

В 1859 году Михаил Михайлович Долгорукий утратил свое немалое состояние и в скором времени скончался, оставив сиротами шестерых чад.

Проявив великодушие, император Александр II взял имение князя Долгорукого на попечение и повелел озаботиться воспитанием осиротевших детей. Правнучка дерибаса вместе со своей младшей сестрой Марией была определена в Смольный институт. В Смольном император угощал сестер Долгоруких конфетами, вкус которых Екатерина Михайловна запомнила на всю жизнь, потому что именно с этих встреч началась ее восторженная влюбленность.

В 1871 году княжна Екатерина Михайловна родила первенца Георгия. Император Александр II лично присутствовал при родах и держал измученную княжну за руки.

Императорская семья скоро узнала о рождении мальчика и была шокирована этим известием — все опасались, что Александр II введет незаконнорожденного ребенка в семью. А после того как в 1873 году Екатерина Михайловна родила дочь Ольгу, в Зимнем дворце для Екатерины Михайловны с детьми были отведены апартаменты из трех больших комнат на втором этаже, лестница от которых вела вниз в покои царя.

А 6 июля 1880 года правнучка Дерибаса и император Александр ІІ вступили в морганатический брак. В Большом Царскосельском дворце свершилось тайное венчание Александра II и Екатерины Михайловны. Впрочем, дети пары из-за того, что они были рождены лишь от одного из членов императорской фамилии, не могли наследовать российский престол.

Также мы рассказывали о том, как обучали одесских детей в ХІХ веке.

Византийский сфинкс» и памятник цесаревичу

Первым из царской династии Романовых посетил Одессу император Александр І. Случилось это в 1818 году, когда ему исполнилось 39 лет. Второй раз Александр побывал в нашем городе в 1824 году по просьбе своей фаворитки Марии Нарышкиной, родившей императору дочь Софью.

Александр ІІ был человеком крайне оригинальным. Наполеон называл его «изобретательным византийцем». «Сфинкс, не разгаданный до гроба», — сказал о нем поэт Вяземский. А Пушкин написал о нем так: «К противочувствиям привычен, в лице и жизни арлекин».

Император Николай І, подавивший восстание декабристов вместе с членами семьи побывал в Одессе 5 раз. Столько же раз приезжал в наш город и последний российский император Николай ІІ. А кроме того Одесса стала одним из немногих городов, где было решено установить памятник цесаревичу Алексею. В 1912 году городская дума постановила соорудить скульптурное изображение восьмилетнего наследника престола в церковном сквере, носившем его имя. Изготовление памятника высотой свыше 3,5 метров поручили скульптору Марку Молинари. В последний приезд в Одессу Николай ІІ был грустен, словно предчувствуя, что это последний его визит в любимый город.


Читайте также: рассказ о забытом пантеоне Одессы — Втором еврейском кладбище.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции