Новости Одессы и Одесской области

Одесским автомобилистам на заметку. Летний уход за шинами

Летние шины. Эксплуатация и уход.В этой статье мы предлагаем ряд советов, которые помогут справиться с проблемами авторезины, возникающими в летний период.

Следите за давлением
Давление в шинах – один из факторов, серьезно влияющих на их функционирование и срок службы. Одной из основных причин быстрого износа автопокрышек может быть именно неправильное давление. Если вы перекачали шины своего авто, это может привести к стиранию центральной части протектора, пониженное же давление в них может серьезно повлиять на быстрый износ блоков плечевой зоны. Кроме неравномерного стирания протектора и увеличения расхода топлива малое давление в шинах ведет к значительному уменьшению сроков их службы из-за деформации внутренних слоев авторезины. Внутреннее трение и перегрев ослабляют внутреннюю структуру каркаса. Перемещение по нашим разбитым дорогам на недокачанных покрышках – серьезный риск повреждения колеса. Острые края колдобин и ям могут в данном случае глубоко пробивать шины (укр. шини). А порез боковины покрышки – это повреждение, с которым уже нельзя будет справиться на СТО. Придется покупать новую резину.

Защищайте от солнца
Резина шин – достаточно чувствительный материал, теряющий свои первоначальные свойства под воздействием множества факторов внешней среды. Солнечный свет и летняя жара негативно влияют на авторезину. Пересыхая, она теряет эластичность, а это в свою очередь приводит к плохому сцеплению колес с дорогой.

Старайтесь, оставляя машину на местах стоянки в летний зной, поставить ее таким образом, чтобы на колеса попадало как можно меньше солнечного света. А чтобы свести к минимуму износ резины на боковинах покрышек, их следует периодически обрабатывать специальными составами, которые вы можете купить на авторынке или в специализированных магазинах.

Проверяйте состояние покрышек
При эксплуатации летних автошин следует периодически осматривать резину. Это позволит вовремя выявить проколы, порезы и другие повреждения. Также надо регулярно удалять застрявшие в протекторе мелкие посторонние предметы и очищать шины от грязи. Не лишним будет, перед постановкой в гараж промывать покрышки водой с неагрессивным моющим средством. Специальные составы, содержащие в себе силикон, не только сделают ваши колеса чистыми, но и обновят покрышки, защитят от негативного воздействия факторов внешней среды и придадут им эстетичный внешний вид.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции