Новости Одессы и Одесской области

Одесситов ждет очередное повышение тарифов на тепло

Одесситов ждет очередное повышение тарифов на тепло

Аппаратное совещаниеКоммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одесса» (ТГО) убыточное, оно нуждается в дополнительном финансировании. Вариантом выхода из ситуации может быть повышение тарифов для населения. Об этом сегодня говорили на сессии Одесского городского совета.

Руководитель КП "ТГО" Иван Донченко рассказал, что предприятие убыточное – это подтвердил анализ его финансового состояния:

«Предприятие убыточное, тарифы не могут покрыть затраты. Работая при действующих расценках, ТГО за 2018 год получит примерно 378 млн. грн. убытка».

Аппаратное совещаниеПо мнению руководителя коммунального предприятия, повышение тарифа для населения неизбежно. И по словам депутата Орлова, речь идет о 30% роста.

"Общая дебиторская задолженность предприятия – 458 млн., из которых долги населения — 359 млн. повышение тарифов – неизбежный шаг. Для того чтобы мы смогли спрогнозировать сумму, которая будет экономически обоснованной, необходимо дождаться решения о цене на газ в этом отопительном сезоне.

Пока правительство этого решения не приняло, мы ожидаем повышения и тогда сможем закончить формирование тарифов и представить их городскому голове и депутатам для окончательной доработки. Стоимость газа в структуре тарифов – величина, которая доходит до 80%", — добавил директор КП "ТГО".

Аппаратное совещаниеВ итоге все сошлись на мнении, что с предприятием  "срочно нужно что-то делать". Мэр поручил проводить  расширенное совещание с депутатами, по работе коммунальных предприятий города: «Не реже раза в месяц приглашать депутатов… по состоянию дел, разработке программ. Чтобы все вникали в трудности, которые мы вынуждены преодолевать».  

А депутаты в очередной раз поддержали выделение дополнительного финансирования для ТГО. За соответствующее решение проголосовали 49 народных избранников.

Необходимой предприятию суммы в 117 млн.грн. в бюджете города пока нет. По сообщению вице-мэра Светланы Бедреги, сегодня на сессии горсовета речь шла пока о 86 млн. грн, а недостающую сумму выделят в следующем месяце. Деньги для ТГО выделяют за счет перераспределения нераспределенных средств и бюджетных назначений для развития других коммунальных предприятий (из-за изменений в законе сейчас город не может их финансировать), а также это 30 млн. резервного фонда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции