Новости Одессы и Одесской области

В Одессе Бабель выйдет на сцену

Внук Исаака Бабеля  Андрей Малаев-Бабель выйдет на сцену с моно-спектаклем.

Как сообщили в Одессской филармонии, 6 сентября пройдет необычный спектакль, в  программе которого будут использованы фрагменты из моно-спектакля по рассказам Исаака Бабеля «Бабель: Как это делалось в Одессе». Рассказы читает внук писателя Андрей Малаев-Бабель. Музыку И. Шварца исполняет Национальный одесский филармонический оркестр под управлением Хобарта Эрла.

Известный российский театральный критик Маргарита Ваняшова так писала о спектакле:

— Внук играет моноспектакль, в котором постоянно присутствует образ Бабеля. Существует мир, созданный писателем, существует и писатель как человек. Он воссоздаёт мир Бабеля – его жизнерадостность, его юмор, цвет времени – кровь, жестокость, неумолимость судьбы.

А вот сам исполнитель — внук Бабеля рассказал, что каждый раз открывает, играя в спектакле что-то новое о своем предке.

— Над Бабелем можно работать бесконечно. Каждый спектакль я открываю в авторе что-то новое. Каждое выступление, под влиянием публики и сегодняшнего дня, писательская палитра Бабеля обнаруживает новые свои краски. Бабель неисчерпаем. Для меня особое счастье – поделиться моими находками с одесситами, с людьми, чей город вдохновил многие из произведений Бабеля. Одесса – родной город Бабеля; это и его любимый город. Именно в Одессу Бабель мечтал вернуться в старости – этой его мечте не суждено было сбыться. Литературные критики считают, что Бабель создал одесский язык. Быть может, так оно и есть, но не это для меня главное. Одесса – город интернациональный и сугубо театральный. Вот почему произведения Бабеля понятны читателям и зрителям любой национальности. Особая театральность присутствует в произведениях таких одесских мастеров слова как Юрий Олеша, Эдуард Багрицкий, ну и, конечно, Исаак Бабель. Искру Бабелевской театральности, праздничности (хотя приподнятость его бытия часто исходит от наслаждения жизнью — на краю смерти), я и хочу зажечь в моём спектакле.


 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции