Новости Одессы и Одесской области

Тряпка на зеркале авто: о чем предупреждают водителей

Тряпка на зеркале авто: о чем предупреждают водителей

Не секрет, что многие автовладельцы, подойдя утром к своей «ласточке» могут обнаружить под дворниками то или иное «послание». Но как правильно прочитать намотанную (именно плотно намотанную, а не наброшенную!) на боковое зеркало тряпку? Рассказываем, почему, обнаружив такой «подарок», водителям следует быть особенно бдительными и как поступить правильно.

Зачем мошенникам старое тряпье?

Мошенники придумали новый способ «развода» водителей, предупреждает издание Dexpens. Для этой цели они используют старую тряпку либо футболку или какой-либо другой предмет текстильной промышленности. Его крепко приматывают к зеркалу при помощи шнурка или скотча, то есть так, что для того, чтобы от него избавиться, водителю пришлось бы немного повозиться.

Читайте также: На дороги вернулась «автоподстава»: как не стать жертвой

Казалось бы, самое логичное действо в таком случае – завести мотор, а пока тот прогревается, удалить «детскую затею». Однако этот шаг будет большой ошибкой, предупреждает издание. Ведь тряпку на зеркало привязали не озорные подростки, а вполне взрослые индивидуумы, которые с нетерпением ждут, когда водитель выйдет из машины, оставив там сумку с деньгами и телефоном, и увлеченно начнет разматывать «посылку».

Так что кража не заставит себя долго ждать. К тому же, шум заведенного мотора поможет злодеям сделать это бесшумно. А пути отступления разведаны ими заранее, так что догнать их вряд ли получится, равно как и опознать.

Как не стать жертвой «тряпочных» воришек

Тем водителям, которые заметят подобный «артефакт» на зеркале заднего вида своего авто, советуют не паниковать, а спокойно сесть в машину, завести мотор и так же мирно отъехать от места стоянки на несколько кварталов, и уже затем спокойно снять тряпку.

Скорее всего, следить никто не будет: ведь нападать – не воровать, и не каждому хватит на это наглости, так что в случае правильного прочтения ситуации водителю ничего не угрожает.

Как вариант можно попросить друзей или соседей проследить за авто, пока вы будете отматывать тряпку.

Ранее мы рассказывали, как мошенники воруют данные и деньги через QR-код.

Фото dexpens.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции