Новости Одессы и Одесской области

Полезные новости, которые вы могли пропустить с 22 по 28 января

Полезные новости, которые вы могли пропустить с 22 по 28 января

Какие услуги не получить без учета в ТЦК, новые мошеннические схемы, как экономить на электроэнергии, что откажется везти «Новая почта» — эти и другие интересности в новом дайджесте.

Мы сделали для вас подборку статей за прошлую неделю с полезными советами. Вдруг вы ее пропустили?

Мобилизация

  • Электронный реестр военнообязанных: что это, как работает и что с ним не так

Как будет осуществляться воинский учет согласно новому закону? Где буду брать персональные данные военнообязанных? Облегчит ли электронный реестр получение статуса УБД и других? Читайте в нашем большом разборе.

  • Мобилизация: какие услуги не предоставят без учета в ТЦК

Если не хотите потерять время из-за нарушенных планов, то лучше заранее ознакомиться со всеми этими услугами. Так вы точно будете знать, в каких случаях вам понадобятся военно-учетные документы.

Жилищно-коммунальные услуги в Одессе

  • Сколько будет стоить техобслуживание внутридомовых газовых сетей

Хотите узнать, сколько будет стоить техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей в вашей многоэтажке? Теперь такая возможность появилась у каждого совладельца многоквартирного дома. Какую стоимость ТО и графики его проведения обнародовали операторы? Придется ли еще что-то доплачивать за эти услуги? Читайте в нашем материале.

Сервисы доставки

  • Что можно и чего нельзя отправлять «Новой почтой» 

Мы уже привыкли, что благодаря «Новой почте» мы можем удобно и быстро доставить почти любой груз по Украине и за ее пределы. Но к сожалению воспользоваться ее услугами получается не всегда из-за этого «почти». У перевозчика есть свои запреты и ограничения в отношении груза. Рассказываем, какие именно.

Как не попасть на крючок мошенников

  • Тряпка на зеркале авто: о чем предупреждают водителей

Подойдя к своей машине, вы увидели, что кто-то замотал зеркало заднего вида тряпкой? Что это, какая-то шутка? Не спешите ее снимать: есть вероятность, что прямо сейчас за вами следят, чтобы ограбить. Читайте в нашем материале, что делать в таком случае.

  • Платят ли деньги за обмен лампочек?

Вам прислали письмо, где обещают деньги за обмен лампочек? Мол, для этого надо только подтвердить свои данные. Что, опять мошенники? «Укрпочта» дает разъяснения.

Юридический совет

  • Кто несет ответственность за нападение на человека бездомной собаки?

К сожалению из-за войны на улицах стало больше бродячих собак, и не все они ведут себя вежливо. Но кто будет виноватым в случае, если уличное животное напало? Хозяина же у него нет. Тем не менее в этом случае ответственный есть, и на него можно даже подать в суд.

Бытовые лайфхаки бытовые лайфхаки

  • Три простых способа эффективно экономить электричество

Хотя нам этой зимой не досаждают блэкауты, но это вовсе не означает, что надо прекратить экономить электроэнергию. От нашей осознанности частично зависит состояние энергосистемы страны, а еще это позволит платить меньше. Разбираемся, как экономить электричество дома эффективнее!

Что обсуждают в соцсетях

  • Неудачные шутки и острые темы: о важности самоцензуры и наказании для комиков

За последний месяц украинское общество всколыхнули сразу три скандала, связанные с юмором. В неудачных шутках обвиняли «Дизель Шоу», «Квартал 95» и стендаперку Викторию Таран. «Одесская жизнь» решила разобраться, какие шутки во время войны уместны, а какие — нет. Для этого мы обратились к одесским юмористам, а также к экспертам в области медиа и права.

Интересные факты из жизни Одессы

  • В Одессе не станет сквера Пушкина: где он находится и как сейчас выглядит

Продолжаем освещать тему «Нужен ли Пушкин в Одессе?». В мэрии приняли решение переименовать один из объектов, названных в честь русского поэта. Даже не все одесситы знают, где находится сквер Пушкина и почему его назвали именно так, а вот новое название подойдет для той локации намного больше.

Не нашли тему, которая вас заинтересовала? Предлагайте в комментариях, о чем хотите читать в следующей подборке!

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции