Новости Одессы и Одесской области

В Одессе не станет сквера Пушкина: где он находится и как выглядит сейчас

В Одессе не станет сквера Пушкина: где он находится и как выглядит сейчас

В мэрии Одессы сообщили, что сквер Пушкина в Одессе сменит название. Его предлагают переименовать в сквер Розы ветров. А пока этого не произошло, мы расскажем, где в нашем городе находится место с таким именем и что в нем есть интересного.

В Украине продолжаются процесс деколонизации. Из нашего окружения удаляется все, связанной с российской имперской идеологией, которая и стала причиной полномасштабного вторжения рашистов в феврале 2022 года. Переименование одесского сквера Пушкина — часть этой кампании. 

Имя поэта Александра Пушкина присутствует во многих топонимических названиях Одессы. Но сквер, пожалуй, самый загадочный объект — не то что гости города, даже сами одесситы, зачастую, понятия не имеют, где он расположен. При этом видели его, наверное, больше людей, чем любой другой одесский сквер. 

Предлагаем вам републикацию нашего материала 2021 года, посвященного этому загадочному месту. И от себя отметим, что предложенное новое имя для сквера — Розы ветров, даже больше соответствует его сущности, чем название, связанное с Пушкиным. Почему? Рассказываем.

Круглый, труднодоступный, с фонтаном и львами

Сквер имени Пушкина на Привокзальной площади в Одессе – это некая загадка. Вы пытались в него попасть? Да, конечно, только через подземный переход. А переходов у Железнодорожного вокзала несколько. К скверу же ведет только один. Сквер совершенно круглый и носит имя Александра Сергеевича. Для многих это тоже загадка. Между тем, отгадка проста: одна из красивейших улиц города – Пушкинская – оканчивается именно здесь. Отсюда и название.

Да, конечно, не всегда именовался он именем поэта. Был он Вокзальным, Привокзальным. Но всегда круглым. И всегда с фонтаном. Два льва на постаментах – тоже его признак. Ну и красовался когда-то здесь огромный памятник Сталину. Это уже было совсем давно: именно его должны были первым лицезреть приезжие, попадая в Одессу…

Сквер удивителен еще и тем, что, добравшись сюда, вы имеете возможность разглядывать окрестности. Перед вами, как на ладони – тот же Железнодорожный вокзал, вся Привокзальная площадь и «куски» близлежащих улиц-переулков. А вокруг сквера – потоки и потоки машин. И пусть вас не сбивают с толку открытые с одной из сторон «ворота» сквера: попадете вы в него только через «подземку»!

В летний зной вас здесь не спасет даже фонтан. В сквере часто «тусуются» маргиналы и люди без определенного места жительства. Одно время благотворители их здесь кормили обедами. Даже одежду для бездомных тут же собирали разные благотворительные организации.

Ограда сквера, многие скамейки, зеленые насаждения (их, кстати, немного) – это уже день сегодняшний. Многие скамейки (уже новые) погнуты. Что касается ограды, то до 2009 года здесь была другая – литая, фигурная, установленная в пятидесятые годы. Она находилась в состоянии «не ахти», и ее заменили.

Жаль, но и красивую ограду, появившуюся здесь в 2009 году, уже успели кое-где погнуть, а одна из секций вообще отсутствует.

Фонтан зимой, конечно, не работает, ну а львов, как мы сообщали, увезли на «лечение». Остались только постаменты – в ожидании обновленных хранителей сквера.

Впрочем, пустынно в сквере совсем не по этим причинам. Он вообще обычно не многолюден. То ли его некоторая труднодоступность сыграла свою роль, то ли другие факторы. Ни тебе кафешки (была когда-то), ни даже кофемашины. Ну и сами посудите: насколько «удобно» с коляской, например, добираться в сквер через подземный переход?..

Сквер Пушкина, табличка
Сквер Пушкина, ворота
Сквер Пушкина, деревья
Сквер Пушкина, ограда
Сквер Пушкина, собор
Сквер Пушкина, здание
Сквер Пушкина, фонтан
Сквер Пушкина, скамейка
Сквер Пушкина, скамейка деревянная
Сквер Пушкина, постамент
Сквер Пушкина, вокзал
Сквер Пушкина, туи
Сквер Пушкина в Одессе
Сквер Пушкина, Одессе, январь 2021 г.
Сквер Пушкина, прохожий

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции