Новости Одессы и Одесской области

Одессит делился светом во время отключений и попал на крупный штраф

Одессит делился светом во время отключений и попал на крупный штраф

Владелец копи-центра в жилмассиве «Радужный» во время отключений света устроил у себя что-то вроде Пункта несокрушимости, но за деньги. За это его и оштрафовали на 17 тысяч гривен. Эту историю рассказал сам предприниматель Дмитрий Осовский у себя в Facebook.

Пункт несокрушимости за плату

В конце 2022-начале 2023 Одесса из-за российских обстрелов и аварий энергооборудования фактически осталась без света.

Копировальный центр Дмитрия в те дни работал от генератора. Также он за 50 гривен позволял людям заряжать гаджеты и даже работать удаленно, сколько им потребуется. А взимание платы он пояснил тем, что эти деньги шли на покупку топлива для генератора.

Но кто-то из посетителей написал на предпринимателя жалобу в полицию, в которой написал, что тот «продаёт» электроэнергию.

Дмитрий Осовский не согласен с такими обвинениями и говорит, что плата была символической и эти деньги шли на покупку топлива для того генератора, которым пользовались посетители.

Продавал свет или делился им?

В один из дней копи-центр посетил участковый и выписал его владельцу штраф в 34 тысячи гривен. Дело дошло до суда и там признали Дмитрия Осовского виновным в нарушении правил ведения хозяйственной деятельности. Основанием стало то, что он брал плату за пользование электричеством от собственного генератора в 50 грн. Правда, сумму штрафа суд уменьшил в два раза. Предприниматель уплатил в бюджет 17 тысяч гривен плюс судовые расходы в почти 500 гривен.

“Мне столько людей говорили спасибо, рассказывали какой я молодец, как я помог им не потерять работу, как много я для них сделал…. Хотя бы один пришел и положил 200 грн на штраф”, – написал потом в серцах предприниматель на своей странице в соцсети.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
1 год назад

А что, обычного пункта, официального, там нет?

Пеет
Пеет
1 год назад
Ответить на  Андрей

Да это древняя «новость» тормоза тут работают)

Вася
Вася
1 год назад

Штраф за незаконную деятельность. Надо было поставить банку и принимать донаты на топливо, тогда бы проблем не было, а так, надо всегда помнить, не делай добра не получишь зла.

Пеет
Пеет
1 год назад
Ответить на  Вася

Совершенно верно, мог поставить банку и собирать на топливо. Но решил или просто не подумал, поступил по другому.

Наталья
Наталья
1 год назад

Топливо для генератора человеку даром никто не давал а оно недешевое удовольствие. Теперь все будут знать что добро наказуемо. Интересно сколько наваривают власти на пунктах незламности.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции