Новости Одессы и Одесской области

Национальная неделя чтения: 5 книг украинских авторов, которые вышли в 2023 году

Национальная неделя чтения: 5 книг украинских авторов, которые вышли в 2023 году

Вам хотелось бы уделять чтению больше внимания, но или времени недостаточно, или не знаете, за какую книгу браться в первую очередь? Как раз есть отличная возможность! С 4 по 10 декабря проходит Национальная неделя чтения, поэтому мы решили подготовить для вас подборку книжных новинок.

Бути своїми: в чем смысл Национальной недели чтения?

Ежегодная Всеукраинская акция «Национальная неделя чтения» инициирована Украинским институтом книги и проводится уже в третий раз. Главная цель акции, чтобы чтение стало повседневной привычкой каждого украинца. В течение недели по всей стране проводятся флешмобы в соцсетях (видимо вы даже видели хэштеги #тижденьчитання2023 или #бутисвоїми в постах), дискуссии, публичные обсуждения, встречи читательских клубов и тому подобное.

Каждой Неделе присваивается свой лозунг, и нынешний — «Бути своїми». Он должен подчеркнуть важность связей между поколениями, между литераторами и читателями, между всеми украинцами. «Лицом» же стал Микола Хвылевой, чье 130-летие будет отмечаться 13 декабря.

Современная украинская проза: какие книги вы могли пропустить в 2023 году?

В этой статье мы собрали для вас 5 художественных книг от украинских авторов, которые были опубликованы в этом году. Следите за дальнейшими материалами, потому что наша следующая подборка — зарубежные художественные книги, которые были переведены на украинский язык в 2023 году.

Колонія

  • Автор: Макс Кидрук
  • Жанр: Космическая фантастика
  • Издательство: Бородатий Тамарин
  • Количество страниц: 904

Середина 22 века. Человечество успело не только пережить глобальные войны, катастрофы, пандемии, но и достичь прогресса в колонизации Марса. Красная планета давно заселена множеством колоний (кстати, среди них есть и довольно большие украинские — конечно, кто же еще способен приспособить Марс для сельского хозяйства?), а первое поколение, которое родилось марсианами, уже успело вырасти. Но несмотря на покорение космоса, люди так и не научились договариваться друг с другом, поэтому конфликт между Землей и Марсианскими колониями неизбежен.

Книга дополнена иллюстрациями, схемами, картами, описаниями многочисленных персонажей и связей между ними, чтобы облегчить опыт чтения такой объемной истории.

Шалені авторки. Мала проза українських письменниць

  • Авторки: Леся Украинка, Марко Вовчок, Олена Пчилка, Наталия Кобринская, Людмила Старицкая-Черняховская, Ирина Вильде, Людмила Таран, Оксана Забужко, Ульяна Кравченко, Наталья Романович-Ткаченко
  • Жанр: Классическая проза
  • Издательство: Віхола
  • Количество страниц: 456

У украинской литературы есть решительный и сильный женский голос, что доказывает этот сборник. Такие разные, и все равно эти писательницы очень органично смотрятся под одной обложкой.

Если название «Шалені авторки» кажется вам знакомым, то вы можете быть знакомы с одноименным YouTube-каналом, который ведут литературоведы Вера Агеева и Ростислав Семкив. Они также приняли участие в выпуске и этой книги.

Драбина

  • Авторка: Евгения Кузнецова
  • Жанр: Современная проза
  • Издательство: Видавництво Старого Лева
  • Количество страниц: 280

Толик уже давно живет в Испании. Он много работал и вот наконец построил домик своей мечты. Одна проблема — вскоре он стал уже не таким уютным, как ему хотелось бы, а в свою комнату он попадает не через парадную дверь, а через окно, поднимаясь по лестнице. Дело в том, что дома у Толика оказалась целая толпа из родственников, их друзей и домашних любимцев. Все они слишком шумные. Все они слишком охотно раздают советы, которых не просят. Все они вынуждены были бежать от войны в Украине и российской оккупации.

Евгения Кузнецова полюбилась читателям своим легким слогом с приятным юмором уже после своего дебютного романа «Спитайте Мієчку». «Драбина» ничем не уступает в умении рассказывать легко о тяжелых темах.

Бабуся вмирати не любила

  • Автор: Павел «Паштет» Белянский
  • Переводчица: Татьяна Кохановская
  • Жанр: Биографическая проза
  • Издательство: Vivat
  • Количество страниц: 224

Как живет типичная семья из шахтерского городка на Донбассе? Вот так и живет, точнее, выживает между войнами. И хотя автор пишет прежде всего о своей семье, но многие луганчане и дончане узнают в персонажах себя.

Украинский читатель уже знаком с автором Павлом Белянским (или же с блогером Пашей Паштетом), потому что читали его предыдущий роман «Я працюю на цвинтарі» (или же смотрели одноименный фильм). Сейчас Павел служит в рядах ВСУ.

За Перекопом є земля

  • Авторка: Анастасия Левкова
  • Жанр: Исторический роман
  • Издательство: Лабораторія
  • Количество страниц: 392

Крым на страницах романа — это некий многонациональный плавильный котел. Главная героиня — этническая русская, ее подруга детства Алие — кырымлы, а еще одна подруга Алена — украинка. И именно в этом плавильном котле, изучая историю полуострова, традиции коренных народов, отношения с Украиной и ее соседями, пройдя путь взросления от бурных девяностых до аннексии, главная героиня находит себя и свою идентичность.

Некоторые литературоведы и критики уже называют эту книгу первым большим романом о Крыме. Авторка мастерски и с большой любовью описывает историю полуострова, традиции и быт крымских татар, а также подробно отражает события 2014 года.

Изображение: Pexels

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции