Новости Одессы и Одесской области

Легенды и тайны графа Разумовского: в честь кого названа эта улица в Одессе

Легенды и тайны графа Разумовского: в честь кого названа эта улица в Одессе

Улица Разумовская когда-то носила имя Орджоникидзе, но в последствии была переименована в честь знаменитого украинского казацкого рода Разумовских. Она тянется от старого центра Одессы до улицы Балковской.

Граф Петр Алексеевич Разумовский, представитель выдающегося казацкого рода, жил и умер в Одессе. Он был старшим и любимым внуком Кирилла Разумовского, последнего гетмана войска запорожского, который стал президентом российской академии наук в 19 лет.

Петр Разумовский родился в Петербурге и был записан в лейб-гвардейский Измайловский полк. Пройдя обучение в учебном заведении, где преподавали адъюнкты Петербургской академии наук, он продолжил образование за рубежом, вернувшись в Россию как либерал и вольтерьянец. В Одессе его отправили к генерал-губернатору Ришелье из-за непомерных долгов, которые он насобирал в столице.

усадьба Разумовского

усадьба Петра Разумовского в Одессе

Здесь он помогал герцогу в закладке Дюковского парка и создал роскошные дворцы в итальянском стиле на склонах балки между улицами Разумовской и Колонтаевской. Под дворцами находились подземелья, соединенные с катакомбами, где граф часто прятался для уединения.

Разумовский жил в роскоши, окруженный слугами и любовницами, но после отъезда герцога Ришелье он стал избегать общества и проводил время в подземелье, создавая для себя комнату в восточном стиле, недоступную никому, даже слугам.

на этом месте стояла усадьба Разумовского

Петр Разумовский скончался летом 1835 года. Его похоронили на старом христианском кладбище Одессы. Смерть графа вызвала много слухов и спекуляций: некоторые утверждали, что его убили разбойники в подземельях, другие — что он подделал свою смерть и скрылся за границей со всеми своими богатствами. Город периодически охватывали слухи о сокровищах Разумовского, спрятанных в катакомбах, но найти их так и не удалось.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции