Новости Одессы и Одесской области

Контрафактные сигареты: надо просто перестать воровать

Контрафактные сигареты: надо просто перестать воровать

Да, сограждане, верно: в заголовке — «калька» с фразы Президента Зеленского периода самого начала его каденции, тогда, уж простите, еще «зеленого», неопытного политика. Так («надо просто перестать стрелять») он ответил на вопрос, что делать в ситуации с войной на Донбассе. Заматерев в доставшейся ему «жести», Владимир Александрович вскоре уже не столь упрощенно истолковывал свою фразу, как изначально.

А к чему, спрОсите, мой заголовок? Поясню его некоторыми формулировками, которые я  прочитал 12 апреля на «Интерфаксе» в новости о всеукраинском конкурсе для журналистов. Объявила его Украинская ассоциация производителей табачных изделий «Укртютюн». Тема — спору нет, более, чем актуальная в нашей стране — это противодействие нелегальной торговле табачной продукцией. Процитирую:

Метою конкурсу є інформування громадськості про проблему нелегального тютюнового ринку в Україні та посилення уваги державних органів контролю до незаконного обігу тютюнової продукції. Сьогодні частка нелегального тютюнового ринку складає 21,8% — це кожна п’ята пачка сигарет, що перебуває в продажу. Через незаконний обіг тютюнових виробів  лише у 2022 році держава недоотримала 20,7 мільярда гривень. Попри це, суспільство загалом ставиться до незаконної торгівлі тютюном досить толерантно, і зокрема це відбувається через низьку поінформованість про проблему, її масштаби та наслідки.

Нелегальные сигареты на херсонских рынках

Так вот, скажу, что за четверть века занятия журналистикой в самой популярной на Херсонщине газете»Гривна» темой нелегального курева я очень плотно занимался последние несколько лет — вплоть до убийства газеты российскими оккупантами.

Не хочу пытаться выглядеть в глазах читателей святее Папы Римского, но просто злость брала реальная от той «борзости» и безнаказанности, с которыми на всех рынках Херсона торговали «левыми» сигаретами — либо вообще без наших акцизных марок, либо с марками, сделанными, как говорил Остап Бендер, «в Одессе на Малой Арнаутской».

Не из-под полы торговали, открыто, со здоровенных лотков! В ассортименте — десятки наименований, на любой вкус и кошелек: от бесфильтровых рабоче-крестьянских «Ватрушка» и «Нищий в горах» (так в быту именовали «Ватру» и «Памир») до «шедевров» мировых брендов. 

Я их открыто, не таясь, фотографировал, а в ответ торговцы или усмехались, или крутили мне дули. А кое-кто, демонстрируя причастность к западной культуре, показывал средний палец. С директорами некоторых рынков у меня за многие годы сложились нормальные человеческие отношения: они уважали газету за объективность (если критика — то обоснованная, не «заказуха» — и обязательно с предоставлением права на комментарий).

Так вот, когда я демонстрировал газету с таким вот «сигаретным фотофактом», они не горели желанием его прокомментировать и, доверяя, не под запись говорили: мол, живем по общим правилам, такова у нас всех «се ля ви». А еще многозначительно постукивали двумя пальцами — указательным и средним — по плечу, там, где у людей в форме погоны.

С людьми в погонах — силовиками из различных правоохранительных структур у меня тоже были нормальные ровные отношения — по тем же причинам. Обсуждал я как-то с одним из высших силовиков областного уровня свою очередную «сигаретную» публикацию. И услышал от него, что в сутки на одну патрульную машину государство дает стакан бензина. А работать как-то нужно… «Ну и вы же понимаете, что ТАМ (он ткнул указательным пальцем вверх) тоже люди, они тоже кушать хотят», — добавил мой собеседник.

Что с контрафактными сигаретами в Одессе

Вот уже 4 месяца я в Одессе, беженец. Побывал на нескольких рынках. Конечно,» я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика», но там, где я бывал, очень вольготно чувствуют себя торгующие контрафактными сигаретами расхитители государственного бюджета нашей воюющей за независимость страны! Зазывают покупателей (и не страдают от их отсутствия!) громкими криками: сигареты, сигареты недорого! И в ус не дуют!

Гляжу как-то: вау, мужик знакомый, тоже херсонец, в поте лица трудится на ниве торговли контрафактом. «За жизнь» поговорили, обстрелы Херсона непрекращающиеся вспомнили (ох и ненавидит он пришельцев — искренне!). Как же ты тут трудоустроился? — спрашиваю. Мир не без добрых людей, — прозвучало в ответ. А не боишься, что «припутают»? — интересуюсь. Мир не без нужных людей, — улыбнулся земляк и…постучал двумя пальцами — указательным и средним — по плечу, там, где у людей в форме погоны. Твою дивизию! Вот они, грани бытия: всей душой ненавидящий агрессора гражданин Украины реально способствует ее ослаблению путем ограбления ее бюджета!

«Ми віримо, що журналісти можуть донести до суспільства інформацію про реальний стан речей, привернути увагу правоохоронців і чиновників до проблеми незаконної торгівлі тютюновими виробами. Це важливо особливо зараз, в умовах повномасштабної війни, коли недоотримані бюджетом податки напряму впливають на боєздатність сил оборони, функціонування критичної інфраструктури та соціальну сферу», – зазначила генеральний директор асоціації «Укртютюн» Наталія Фесюн.

Правоохранители давно в теме 

При всем уважении к организаторам журналистского конкурса позволю себе высказать некоторые сомнения в реальности его целей. Привлечь внимание правоохранителей к торговле контрафактным куревом?! Это типа они, сирые и убогие, до сих пор ни сном, ни духом не ведают, что почти 21 миллиард  ежегодно из бюджета «испаряется»?! «Это вам не мелочь по карманам тырить!»,- помнится, звучало в «Джентльменах удачи». И тут вдруг появляются правдорубы — журналисты и открывают правоохранителям глаза — как Вию в одноименной повести Гоголя?! «И было б очень нам смешно, когда бы не было так грустно». Гоголевский Вий — чистой воды мистика, а табачная мафия — чистой воды наши реалии. Страшные реалии, потому что даже во время войны у нас, как говорят в Одессе, «делают вид на Мадрид»: мол, вот откроем глаза компетентным органам (какая ж это, нафиг, компетентность?!) — и они сразу же с низкого старта рванутся исполнять свои должностные обязанности по борьбе с нелегальным табачным рынком. Да кое-кому из них не открыть глаза нужно, а закрыть их — медными монетками, как покойнице в том же «Вие»! Или по законам военного времени ТАКОГО масштаба грабеж — это не мародерство в особо крупных размерах?!

Воплотить призыв «надо просто перестать воровать!»

Вот говорят, что «голь на выдумку хитра». Но ведь далеко не голь изобрела и внедрила схему торговли сигаретами в украинских магазинах duty-free. В Верховной Раде наконец-то прозрели, эту схему узрели, и в конце апреля даже заговорили о запрете на время военного положения беспошлинной продажи сигарет в этих торговых точках. Вот что цитирует DELO.UA  с заседания парламентской временной следственной комиссии: «Выезд для большого количества граждан закрыт, аэропорты тоже, но в 2021-м продали 27 млн. пачек сигарет duty-free, а в 2022-м — 20 миллионов. Это при том, что из 48 магазинов беспошлинной торговли, большинство из которых — в ныне недействующих аэропортах, осталось только 15. Там же прозвучало, что статистика отмечает разницу «в сотни тысяч, если не миллионы пачек» между количеством сигарет, произведенных для беспошлинных магазинов, и количеством проданных там. И еще: представитель таможни «не дал ответа, достаточного для понимания, как можно пояснить эти факты».

Короче говоря, очень нужно, чтобы наш уважаемый Президент устроил перекур (никаких сигарет, только кофеек!) хоть минут на десять (его занятость — не повод для иронии) и задумался насчет возможности у нас воплотить в жизнь призыв «надо просто перестать воровать!» Сэкономим Гаранту время и подскажем алгоритм размышлений. Если 20,7 млрд. грн., профуканные в прошлом году, разделить на 100 тысяч гривен в месяц (зарплата бойца на передовой), то получится, что украдено суммарно 207 тысяч зарплат воинов, от успехов которых зависит «to be or not to be» для Украины.

И тогда вместо предлагаемой «терапии» — никчемного уговаривания одних не жульничать, других — не покупать фальсификат, хоть и более «удобный» по цене, Президент силой данной ему власти применит «хирургию». «Огнем и мечом» следует убрать табачный фальсификат с украинского рынка! Да, будут недовольство, ворчание некоторых заядлых курильщиков. Я как газетчик четко это ощущал после публикаций с такими призывами в своей херсонской газете: вот, мол, был журналист для народа, а теперь скурвился, забронзовел, под власть лег. Сейчас Зеленскому намного проще объясниться с народом, чем мне тогда.

Вот еще вариант арифметики «убеждения» :20,7 млрд. грн — это где-то $ 550 млн. или 80 (восемьдесят!) танков (нулевых!) Leopard — 2А6. Кому-то не по душе эта арифметика войны?! Так бросайте курить, здоровее будете!

Главное, чтобы Президент Зеленский понял: как не получилось «просто перестать стрелять», так в нашей стране не получится и «просто перестать воровать». Огнем и мечом — пока еще не поздно! И далеко не только в теме контрафактных сигарет.

Валерий Боянжу, Херсон — Одесса

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции