Новости Одессы и Одесской области

Как посадить тыкву

Как посадить тыкву

Благодаря своим природным свойствам, тыква очень популярна у украинских огородников. Она богата многими витаминами и минералами, способна вырастать до огромных размеров, а в пищу идет все, кроме кожуры, — и мякоть, и семена. Когда же и как правильно высаживать этот овощ, чтобы он дал щедрый урожай и принес пользу здоровью?

Как правильно сажать семена тыквы?

В южных регионах страны семена тыквы лучше сразу высаживать в открытый грунт в конце мая, так как тыква в этом смысле очень капризна и не любит, когда ее пересаживают.  Однако в северных регионах тыкву лучше выращивать рассадным способом. То же касается и мускатных сортов, которые в открытом грунте могут не взойти. Чтобы тыквины выросли большими, а урожай был богатым, нужно знать некоторые правила. 

Для рассады берут только свежие семена, которые перебирают и удаляют все  поврежденные, оставив только самые крупные. 

Затем эти семена замачивают в соленой воде. Те, которые всплыли, считаются недоброкачественными, их сразу отбраковывают и выбрасывают, зато их «утонувшие» собратья вполне пригодны к посадке. 

Эти семена  прогревают в течение 2-3 часов при температуре 60 градусов, а потом замачивают на 12 часов в обычной воде, которую меняют каждые четыре часа. После этих процедур семена можно высаживать в горшки или бумажные стаканчики для прорастания. Почва для посадки должна состоять из опилок и торфа, взятых в равных пропорциях. 

После посадки семена необходимо хорошо полить, а горшки установить там, где есть хорошее естественное или искусственное освещение. Прорастают семена в течение 20-25 дней. Как только саженцы вырастут на 15-20 сантиметров в высоту и у них сформируется парочка темно-зеленых листочков, их можно высаживать на грядки.

Важно знать, что пересаживать саженцы тыквы лучше вечером, в пасмурную или дождливую погоду, а поливать теплой водой. 

Когда тыкву высаживают в открытый грунт?

Время высадки семян тыквы или готовой рассады в открытую почву определяется в зависимости от погодных условий региона. Тыква — очень теплолюбивая культура, поэтому высаживать ее в открытый грунт можно как только закончатся ночные заморозки и установится теплая дневная погода. При этом температура почвы должна быть не менее 14-15 градусов, иначе тыква перестанет расти. Что касается дневной температуры воздуха, то для высадки тыквы на грядки нужно, чтобы она была не ниже 18 градусов тепла. 

Как правильно высаживать тыкву в открытый грунт?

Грядку для высадки тыквы нужно заранее подготовить — перед высадкой рассады ее желательно ненадолго накрыть полиэтиленом, чтобы земля прогрелась. 

Пересаживать тыкву нужно очень аккуратно, доставая ростки с комом земли, чтобы не повредить корневую систему растения, иначе оно погибнет. 

Лунку нужно сделать большую, а на ее дно насыпать смесь перегноя и золы, которые полить теплой водой. Затем опустить саженец в лунку и засыпать его огородной землей.

Высаживать тыкву лучше на солнечных участках, а не в тени. Хороший результат также можно получить, если посадить тыкву там, где раньше росли бобовые, а также капуста, картофель, лук и чеснок. 

В дальнейшем тыкву нужно поливать обильно, но не слишком часто. При этом нужно следить, чтобы вода попадала не только под корень растения, но и на грядку вокруг него. 

Как только тыква созреет и перестанет увеличиваться в размерах, полив нужно прекратить, чтобы мякоть тыквины смогла выработать сахар.

Какое расстояние должно быть между саженцами тыквы? 

Качество урожая зависит в частности от того, насколько просторно будет растениям на огороде. Расстояние между тыквинами должно составлять от одного до четырех квадратных метров. 

Однако здесь есть свои тонкости. Например, в засушливых районах расстояние между кустиками должно быть больше, а в районах с регулярными осадками и хорошим увлажнением почвы тыквы можно сажать на минимальном расстоянии. Также нужно учитывать сроки их созревания — для ранних сортов нужна меньшая площадь, чем для позднеспелых. Чем меньше расстояние между саженцами тыквы, тем мельче будут ее плоды. 

На дачном участке тыкву лучше всего высаживать в шахматном порядке, при этом нужно помнить, что:

  • для среднеплетистых сортов тыквы расстояние должно составлять от 75 сантиметров до 1 метра 40 сантиметров, такой же должна быть и ширина междурядий;
  • длинноплетистые сорта нужно высаживать на расстоянии от 1 метра 50 сантиметров до 2 метров между саженцами, а расстояние между рядами должно составлять от 1 метра 90 сантиметров до 2 метров.

Заморозки не всегда вредят тыкве

Из всех родственников тыквы — кабачков, огурцов, дынь, арзубов — тыква  лучше всего переносит похолодания. И если она успеет сформировать корневую систему, то сможет 

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
11 месяцев назад

«Расстояние между тыквинами должно составлять от одного до четырех квадратных метров» — Ириночка, Вы же были корректором и редактором. Или это новинка украинской геометрии?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции