Новости Одессы и Одесской области

Кондитерский инвентарь: секреты вкусной выпечки

Кондитерский инвентарь: секреты вкусной выпечки

Секреты приготовления вкуснейшей сдобыВкусная, нежная и воздушная, словно облако, сдоба никого не оставит равнодушным. Сотворить это чудо собственными силами может каждый, но не всегда это получается. Однако если вы владеете несколькими секретами, о которых знали ещё наши бабушки, то вам непременно удастся приготовить нечто подобное.

Самый главный секрет — это определиться с правильными ингредиентами и инвентарем, в этом Вам поможет интернет-магазин кондитерского инвентаря tort-inventar.com.ua у которого, кстати, есть представительство в Одессе.

Итак, вот несколько секретных хитростей, которые помогут приготовить вам вкуснейшую сдобу:

  • Не знаете, какие дрожжи выбрать? Отдайте предпочтение сухим дрожжам. Они просыпаются гораздо быстрей, чем прессованные.
  • Для выпечки из ржаной муки дрожжей требуется больше. На 500 грамм пшеничной муки необходимо 8-10 грамм сухих дрожжей или 15-30 дрожжей прессованных.
  • При смешивании ингредиентов для теста, старайтесь соблюдать рецептуру. Не добавляйте большое количество сахара, иначе тесто получится кислым. Не переборщите с солью и не переусердствуйте с мукой, иначе сдоба будет слишком плотной.
  • Для приготовления теста используйте муку высшего сорта, свежее тёплое молоко и качественные дрожжи. Помните, вкус готовой сдобы напрямую зависит от качества исходных продуктов.
  • Для аромата и вкуса используйте ваниль, корицу и коричневый сахар. С ними сдоба станет ещё более притягательной.
  • Если при замешивании тесто липнет к рукам – добавьте немного муки. Если же масса наоборот рассыпается – введите немного воды или молока. Главное не переборщить.
  • Опара сделает ваше тесто более воздушным. Дрожжи, добавленные сразу в муку, никогда не дадут такого эффекта.
  • Растаять тесто нужно правильно. Следует понимать, что дрожжи любят определённую температуру. Начинают активизироваться они уже при плюс 10 градусах, а идеальной температурой для них будут 25-30 градусов. Всё что выше этого показателя для дрожжей губительно. Поэтому тщательно нужно следить за этим.
  • Тесто ни в коем случае нельзя передерживать. Если оно перестоит больше положенного времени, то вся его воздушность сойдёт на нет при выпекании. Минимум тесто должно постоять в течение часа, максимум – 3 часа. При этом стоит учитывать, что за эти три часа тесто нужно сминать.
  • После того, как тесто растаяло, его нужно сминать еще несколько раз – в идеале 2-3 раза, через каждые 30 минут или час. Сминать необходимо для того, чтобы обогатить тесто кислородом и увеличить активность дрожжей.
  • Ставить сдобу выпекаться нужно в заранее разогретую духовку. Если её не разогреть, ваши булочки могут подгореть снизу, притом, что сверху останутся не пропечёнными. Здесь следует еще отметить, что большую роль играют формы для выпечки в которых вы запекаете ваше блюдо. Существует огромное количество материалов для форм: керамические, металлические, силиконовые, бумажные, стеклянные. Каждый материал по своему хорош, но самым практичным станет силикон. Он легко моется, тесто в ней не пригорает, стоит недорого.
  • После того, как из теста вы сформируете булочки или рогалики, им обязательно нужно дать отдохнуть полчаса и только потом отправлять в духовку. Так они будут более воздушными и пышными.
  • Чтобы булочки выглядели более аппетитно, перед тем, как поместить их в духовку, смажьте их яичным желтком. Он придаст им золотистый оттенок.

И, наконец, самое главное – готовьте с любовью и без спешки. Только так ваши булочки получатся по-настоящему вкусными.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции