Новости Одессы и Одесской области

Черное море: чем оно уникально и что ему грозит

Черное море: чем оно уникально и что ему грозит

К Международному дню Черного моря, который отмечается 31 октября, мы собрали интересные и малоизвестные цифры и факты о главном природном богатстве Одессы.

Географические факты

По водам Черного моря проходит морская граница между Европой и Азией.

Средняя глубина Черного моря — 1300 метров, а максимальная — 2211 м.

В Черное море впадают более 300 рек. Самые крупные из них — это реки Дунай, Днестр, Южный Буг и Днепр.

В Черном море порядка 20 островов. Из них: по 4 — болгарских и турецких, 1 румынский, 3 российских и 9 островов Украины. Самые крупные — Змеиный, Джарылгач и Березань.

Черное море — настоящее кладбище кораблей. До 1914–1918 гг. здесь затонуло 58 боевых кораблей и более 600 парусно-моторных деревянных судов. В гражданскую войну в Черном море было затоплено 35 боевых кораблей. Потери судов во время Второй мировой измерялись многими сотнями. Плюс над морем было сбито более тысячи самолетов. Все эти суда вместе с боекомплектами до сих пор покоятся на дне Черного моря в водах Украины, России и Грузии. Пополняется их список и теперь. Так, на дне теперь потопленный в 2022 году защитниками Украины российский флагман крейсер «Москва»

Рекордсмен по именам

Черное море картина

Черное море считается рекордсменом по количеству имен — порядка 20 за всю историю. Древнейшее – Темаринда или Тимарунда, что означает «темная пучина». Так называли море тавры. Еще одно из древних названий — Скифское море. А древние греки называли его Понт Аксинский (море Негостеприимное).

Через несколько веков, после того, как берега были обжиты и развилась торговля, греки дали новое название — Понт Эвксинский (море Гостеприимное). Ираноязычные скифы называли его Ахшайна – «темно-синее».

В средние века Черное море называли и Хазарским, и Половецким, и Русским, и Турецким, и Восточным, и Царьградским или Константинопольским. Известно оно также как Сугдейское или Сурожское (по тогдашнему названию Судака).

В XIV веке было впервые зафиксировано имя, которое прочно вошло в различные языки. По-гречески оно звучит как Маври Таласса, турки и татары именуют его Кара-Дениз, а итальянцы — Маре Негро, то есть «Черное море».

Мифы и легенды

Катастрофический подъем уровня воды в Черном море, возможно, послужил исторической основой библейскому Всемирному потопу.

Ученые доказали, что около 6-8 тысяч лет назад, когда таяние ледников в мировом океане подняло уровень воды Средиземного моря, размещавшееся в Восточной Европе пресное озеро превратилось в море. Так затопление местных равнин стало прообразом библейского мифа.

Химия и энергетика

Черное море. Три слоя и сероводород

Черное море — самое пресное из морей: 17-18,5 промилле — грамм соли на литр воды. Для сравнения, соленость Средиземного моря — 37 промилле.

Черное море — самое опасное в мире хранилище сероводорода. С 200 метров и до самого дна находится толща сероводорода. По подсчетам специалистов, этого едкого газа с запахом тухлых яиц в Черном море около 3 миллиардов тонн, больше, чем в любом другом море на планете. По мнению специалистов, взрыв всего черноморского сероводорода сравним с последствиями от падения астероида весом в половину массы Луны.

Черное море, а точнее сероводород на его дне, предлагается использовать в качестве источника электроэнергии. Еще в 1979 году изобретатель Лев Юткин, которого считают «русским Теслой», предлагал поднимать сероводород и сжигать. Сгорая, килограмм сероводорода даёт примерно 4 тыс. ккал. Расчёты показывают, что такая технология удовлетворила бы потребности всей страны в электроэнергии.

Несет ли угрозу Черному морю глобальное потепление

Известный турецкий геолог доктор Осман Бекташ озвучил неутешительный прогноз. Он считает, что глобальное потепление приведет к вымиранию многих видов в Черном море.

В качестве основного аргумента, ученый приводит уникальность структуры Черного моря. Оно состоит из трех слоев: 

  • нижний слой — содержит ядовитые газы;
  • промежуточный слой – выполняет роль кондиционера с температурой около восьми градусов Цельсия
  • верхний слой — наполнен кислородом и морской жизнью.

Средний слой из-за роста температуры уже начал становиться тоньше и в будущем ядовитые газы из нижнего слоя смешаются с верхним слоем, что приведет к гибели всего живого. Ученый уверен, что этот процесс необратим.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции