Новости Одессы и Одесской области

Почему одесским пенсионерам не лечат зубы бесплатно?

В газетах и по телевидению любят рассказывать, что для пенсионеров лечение зубов и протезирование бесплатное. В Одессе же вырвать зуб — 30 гривен, пломба — 50-100 гривен, две коронки — 330 гривен. Кому же верить?

В стоматологических поликлиниках объясняют: денег на эти цели выделяется недостаточно. Поэтому — и очереди на бесплатное протезирование.

К сожалению, все обстоит именно так, как объясняют. Дело в том, что на данные цели выделение средств госбюджет не предусматривает. Бесплатное протезирование и лечение зубов осуществляется исключительно за счет муниципального бюджета. На год выделяется определенная сумма, которой, конечно же, не хватает. Поэтому возникает очередь из льготников. Прежде всего, это ветераны Великой Отечественной войны, почетные доноры, инвалиды и другие категории. По мере выделения средств очередь двигается, но медленно. Ведь финансирование ограничено и деньги достаточно быстро заканчиваются. Тем, кто относится к одной из льготных категорий граждан, конечно можно подождать, когда подойдет очередь. Но если речь идет о здоровье, такой возможности, как правило, нет. Поэтому приходится лечиться на платной основе. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Уважаемый Дмитрий Викторович! В этой публикации допущены две неточности. Во-первых, бесплатное зубопротезирование и бесплатное лечение зубов — это две большие разницы, как принято говорить в Одессе. Разные подходы к финансированию, на пломбу и удаление зуба очереди нет (для льготных категорий). Во-вторых, почётные доноры, как и раньше, пролетают, как фанера над Парижем. И не только с зубопротезированием, но и с обычным лечением, не входя ни в одну из льготных категорий. Хотя Горздрав мне это обещал. Рядом стомат. п-ка, поинтересуйтесь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции