Новости Одессы и Одесской области

Одесситы должны парковаться по новым правилам с сегодняшнего дня

Одесситы должны парковаться по новым правилам с сегодняшнего дня

штраф на лобовом стеклеСегодня, 27 сентября вступает в силу закон №5364, который существенно меняет правила парковки автомобилей. Сумма штрафов сильно не поменяется, а вот правила привлечения к ответственности будут новыми.

В частности, для фиксации нарушения правил остановки и стоянки совсем не нужен владелец автомобиля – введено понятие автоматического штрафования. «Герои парковки» будут находить на лобовом стекле копии постановлений за неправильную парковку. Такие же копии будут присылать рекомендательным письмом и на электронную почту, будет и смс-информирование о получении штрафа.

При этом, штрафы будут получать владельцы автомобилей, а не их водители. Есть, конечно, ряд исключений – например, если транспортное средство украли, если оно передано в управление другому водителю. Также если машина зарегистрирована за границей, отвечать за нарушение ПДД будет тот, кто ее ввез в Украину. 

Как сообщила Алла Марченко, пресс-секретарь Патрульной полиции Одесской области, в Одессе измения пока касаются, в первую очередь, "расширения полномочий муниципальной службы".

На штрафплощадку транспортное средство могут забрать в случае, если оно припарковано с нарушением ПДД:

  • на проезжей части во втором или третьем ряду;
  • на трамвайных путях;
  • на велосипедных дорожках и полосах движения общественного транспорта;
  • в местах остановки или стоянки, запрещенных украинскими ПДР (регулируются дорожными знаками), когда транспортное средство затрудняет движение пешеходов или блокирует движение другого транспорта.

Эвакуатор может забрать ваш транспорт и в случае, если он мешает работе снегоуборочной или любой другой коммунальной техники; блокирует проезд других авто по двум или больше полосам.

Сумма штрафа особо не вырастет – в новом законе ее привязали к стоимости часа парковки. Также предусмотрена возможность получения 50% скидки – если штраф будет оплачен в течение 10 банковских дней. Те же нарушители, которые будут тянуть с оплатой, будут наказаны дополнительно – пеней, пропорциональной размеру самого штрафа. Добавьте к этому оплату услуг эвакуатора, стоянку на штрафплощадке – в итоге получится «кругленькая» сумма.

Фото: autotheme.info

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции