Новости Одессы и Одесской области

Читальня на открытом воздухе: как в Одессе воплотили новую старую идею

Читальня на открытом воздухе: как в Одессе воплотили новую старую идею

летняя читальняОдесская национальная научная библиотека (ОННБ) воплотила в жизнь идею уютного чтения современной периодики на открытом воздухе.

Летняя читальня «LITERA» — воплощенный проект открытого общественного пространства, где каждый может познакомиться с новыми газетами и журналами, воспользоваться услугами Wi-Fi.

Здесь уютно и тихо, вас встретят доброжелательные сотрудники библиотеки,   предложат новинки периодики, еще и кофе угостят. Вы комфортно располагаетесь в креслах под зонтиками — и погружаетесь в мир изучения и чтения современной периодики.

летняя читальняКак рассказала «Одесской жизни» ведущий библиотекарь научно-методического отдела ОННБ Татьяна Гюмюшлю, идея подобного пространства не нова. Такой проект — по сути, возрожденная традиция, которая существовала еще в 50-60-е годы прошлого столетия: в теплое время года люди читали книги, журналы и газеты на свежем воздухе, а не только в стенах библиотеки.

И хотя сегодняшний темп жизни совершенно иной, недавно реализованный проект уже полюбился одесситам, а люди старшего возраста с радостью его вспомнили, и стали завсегдатаями читальни «LITERA».

Кроме того, каждый желающий может принять участие в экскурсии по залам старейшей библиотеки Одессы. Читальня на открытом воздухе станет и литературной площадкой: здесь будут проводиться встречи с писателями, интересными людьми.

«LITERA» встречает гостей ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме пятницы, совершенно бесплатно. Вход — слева от центрального входа в Научную библиотеку на ул. Пастера.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции