Новости Одессы и Одесской области

Чего стоят одесские депутаты

Чего стоят одесские депутаты

Сегодня, 6 сентября, в 12:00 в пресс-центре «Контекст-Причерноморье» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам мониторинга деятельности депутатов-мажоритарщиков региона, сообщили в Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины».

В течение шестой сессии восьмого созыва Верховной Рады Украины Гражданская сеть ОПОРА исследовала деятельность народных депутатов, избранных в одномандатных мажоритарных округах. Объектами мониторинга стали 88 народных избранников, которые были отобраны по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного аспекта, предыдущих показателей активности в округе. Деятельность этих депутатов анализировалась по двум ключевым показателям: законотворческая работа в парламенте и активность в избирательном округе. На основе оценки и обобщения 23 критериев активности был сформирован ежемесячный рейтинг 88 народных депутатов по 100-балльной шкале (депутат с лучшими показателями получает 100 баллов).

Согласно выводам исследования ни один одесский мажоритарщик не входит в первую «десятку» рейтинга 88 нардепов-мажоритарщиков. Зато были определены отстающие, те кто «пасет вола» в последней десятке.

Это:

  • в общем рейтинге — Леонид Климов и Эдуард Матвийчук,
  • в рейтинге деятельности в парламенте — Леонид Климов, Эдуард Матвийчук и Иван Фурсин,
  • в рейтинге деятельности в избирательном округе — Леонид Климов.

Большинство из 16 одесских народных депутатов не посетили все пленарные заседания, 100-процентная посещаемость только у Василия Гуляева.

В то же время, более половины заседаний парламента пропустили сразу шестеро. Это Иван Фурсин, Леонид Климов, Евгений Дейд, Эдуард Матвийчук, Александр Пресман и Виталий Барвиненко. Что же касается посещения комитетов, то только двое одесских нардепов посетили все заседания комитетов — Алексей Гончаренко и Сергей Фаермарк. А вот экс-губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук пропустил все заседания своего комитета.

Лишь два законопроекта одесских нардепов из более чем 60 зарегистрированных касаются специфических проблем Одесской области. Среди соавторов этих законопроектов Геннадий Чекита (дважды), Антон Киссе, Василий Гуляев и Александр Урбанский.

Все 37 депутатских запросов, поданных одесскими мажоритарщиками, касаются проблем Одесской области, однако авторами этих запросов являются только 5 мажоритарщиков: Эдуард Матвийчук, Антон Киссе, Василий Гуляев, Сергей Кивалов и Геннадий Чекита.

Мониторинг проходит в рамках проекта Программы USAID «СОВЕТ: подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство, при поддержке Фонда Восточная Европа.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции