Новости Одессы и Одесской области

Украина покупает уголь у «ДНР» и «ЛНР» — Демчишин

Украина покупает уголь у «ДНР» и «ЛНР» — Демчишин

Донецкий шахты поставляют уголь УкраинеМинистр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина покупает уголь в зоне АТО.

Об это он заявил во время брифинга в среду, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Антрацитный уголь (марка А) покупается из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей для нужд украинских электростанций.

На территории Украины шахты добывают около 15 тысяч концентрированного тонн угля каждый день. Из зоны АТО поступает антрацитный уголь, главным образом. В апреле было куплено около 500 тысяч тонн антрацитного угля из оккупированной незаконными вооруженными формированиями части Донбасса.

Также Демчишин сказал, что закупать у России уголь пока для Украины нецелесообразно из-за высокой цены. По его словам, российский уголь на границе стоит $70 за тонну, в то время как уголь из зоны АТО покупается по 1100 грн за тонну. Из России в незначительных объемах продолжает получать предприятие «Центрэнерго», предыдущее руководство которого внесло предоплату.

При этом Владимир Демчишин не исключает, что если Россия снизит цену на уголь, то Украина может начать закупать у России большие объемы.

Напомним, сейчас Украина проводит переговоры с Россией относительно новой цены на газ на следующий год.

По материалам Интерфакс-Украина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Я что-то не понял.. РФ агрессор, а тут какие-то переговоры о скидки на газ.. ох и лапшу свидомым вешают.. кушайте братцы..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции