Новости Одессы и Одесской области

Индекс экономической свободы: Украина худшая в Европе

В Европе Украина худшая по данным Heritage FoundationПо данным американского фонда Heritage Foundation Украине занимает 162 место в мире в рейтинге экономических свобод, что является худшим показателем среди 43 европейских стран.

В предыдущем году Украина была на семь позиций выше – на 155 месте. Средний украинский балл Украины ниже общемирового. Россия опустилась на три позиции и занимает 143 место. В первую тройку входят Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Австралия и Швейцария.

Показатели экономических свобод за прошедший год ухудшились по восьми из десяти показателей. Особенно авторы отчета отмечают ухудшение ситуации в области прав собственности, управлении госсредствами и инвестиционной свободой.

Следует отметить, Украина является второй в мире по динамике падение в рейтинге по сравнению с предыдущим годом.

«Экономика Украины остается «репрессированной». Верховенство права является особенно слабым. Инвестиционный режим остается закрытым, иностранные инвестиции конкурируют с крупными государственными предприятиями. Жесткий рынок труда и бюрократические правила для бизнеса тормозят развитие динамичного частного сектора», — отмечается в комментарии к Украине, опубликованном на сайте организации.

Рейтинг Heritage Foundation составляется на основании анализа критериев соблюдения законов, уровня открытости рынка, участия государства и эффективности регулирования экономики.

Напомним, согласно с данными Transparency International Украина остается самой коррумпированной страной в Европе, занимая 142 место из 175 стран мира.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции