Новости Одессы и Одесской области

Продажи крупной бытовой техники в Одессе упали более чем на 30%

В Одессе упали продажи холодильников и стиральных машин

Тяжелая экономическая ситуация в Украине достаточно серьезно сказалась на кошельках одесских потребителей. Так, например, продажи крупной бытовой техники в «Южной Пальмире» снизились почти наполовину в долларовом эквиваленте и более чем на 30% в штучном.

Обвал национальной валюты в 2014 году привел к значительному повышению цен на импортную бытовую технику, заставив одесситов обратить внимание на более дешевый сегмент, а некоторые и вовсе решили, что ремонт холодильников или стиральных машин – это более выгодный вариант сэкономить семейный бюджет.

О серьезном спаде уже успели рассказать Вячеслав Склонный (руководитель управления ассортиментом «Эльдорадо») и Валерий Маковецкий (глава наблюдательного совета «Фокстрот»), а также ряд других руководителей более мелких ритейлеров Одесской области, которые прямо заявили, что они сегодня находятся в не самом лучшем положении дел.

Согласно проведенному компанией GfK Group исследованию, в Украине во второй половине 2014 года существенно сокращается объем рынка бытовой техники и электроники. Только за третий квартал текущего года объем данного рынка составил лишь 11,4 млрд гривен, что на 10.1% меньше, чем за тот же период 2013 года.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Несмотря на существенное снижение продаж крупной бытовой техники, что уже повлияло на другие сферы деятельности, такие как грузоперевозки и т. п., в Одессе все же нашлась отрасль, которая сумела извлечь выгоду для себя в этой ситуации. Речь идет о частных мастерских по ремонту…

«С осени 2014 года мы заметили значительный рост заказов на ремонт стиральных машин, холодильников и бойлеров. Причем, если раньше цена ремонта составляла около 60-70% стоимости новой техники, то большинство отказывались от него в пользу покупки, – рассказывает Владимир Черняк, руководитель группы «Профессиональное Объединение Мастеров». – Сегодня все иначе. Даже возможность сэкономить около 500 грн играет большую роль при принятии решения о ремонте.»

Если же говорить в целом, то рынок крупной бытовой техники в Одессе сегодня переживает один из самых сложных периодов за последние 15 лет. На некоторую продукцию цена поднялась на 100% и более, а практически отсутствующее потребительское кредитование (доля продаж в кредит упала на 15-20% и не превышает 25%) еще более усложнило жизнь одесситам.

Из-за сокращения продаж «Фокстрот» уже закрыл 14 торговых точек по всей Украине, «Эльдорадо» – 13 магазинов, а сеть Comfy заявила о том, что собирается сократить более 25% своих торговых площадей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции