Новости Одессы и Одесской области

Порошенко: Соглашение об ассоциации вступит в силу 1 ноября

С 1 ноября 2014 года вступит в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил 12 сентября Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

«С 1 ноября 2014 года это соглашение вступит в силу. Я думаю, это будет историческим днем для Украины и ЕС», — сказал Президент Украины.

Также Порошенко заявил, что никаких изменений в текст Соглашения не будет, как об этом писали некоторые европейские СМИ.

«Никаких исключений, никаких изменений в текст, который я подписал 27 июня в Брюсселе, нет», — сказал Порошенко и добавил, что отрпавит Соглашение 15 сентября в Верховную Раду.

Ратификация Соглашения об ассоциации должна состояться синхронно в Европарламенте и Верховной Раде 16 сентября. А первый Совет ассоциации между Украиной и ЕС должен пройти в середине ноября.

«Достигнута договоренность, что 17 ноября состоится первое заседание Совета ассоциации и это будет практическим шагом в вопросе реализации Соглашения», — добавил Президент.

Следует отметить, что Россия угрожает ввести санкции против Украины в ответ на евроинтеграцию Украины. В частности, с 1 ноября Кремль может ввести пошлины на импорт товаров из Украины и усилить таможенное администрирование, а также санконтроль товаров из Украины. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, сообщает РИА Новости.

«Повестка была подтверждена президентом — мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры», — сказал Улюкаев.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции