Новости Одессы и Одесской области

Причерноморский зерновой комитет будет мониторить мировые цены на зерно

К стабилизации мирового продовольственного рынка присоединятся страны Причерноморья. 

Так, Украина, Россия и Казахстан объединятся в Консультационный комитет стран причерноморской инициативы, пишет РБК Украина. Совместно они будут отрабатывать механизмы мониторинга цен на мировом зерновом рынке, развивать логистическую инфраструктуру на территории Украины для экспорта зерновых. Также стороны заинтересованы объединить научные и производственные возможности для производства семян сельскохозяйственных культур. Об этом заявил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагрополитики ВиталийСаблук.

Вчера в Киеве завершился Всеукраинский зерновой конгресс. На него съехались производители зерна, ведущие игроки на рынке,представители государственных органов власти, авторитетных международных организаций, эксперты и аналитики. Обсудив перспективу создания Консультационного комитета стран причерноморской инициативы, участникиконгресса поддержали эту инициативу.

По их убеждению, эта организация, в случае, если будет действовать в координации со Всемирной сельскохозяйственной организацией ООН и сельскохозяйственной маркетинговой информационной системой (АМІS) стран большой двадцатки, может существенно способствовать стабилизации цен на мировомрынке зерна. А это крайне важно, учитывая ценовую волатильность мирового рынка последних лет.

По этому поводу директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук отметил, что к работе Консультационного комитета могут присоединиться и другие заинтересованные страны черноморского бассейна.

Виталий Саблук также сообщил, что еще в течение 6 месяцев рабочие группы разработают проекты соответствующих документов для создания Комитета и обсудят условия его функционирования.

«Важно, чтобы эта организация выполняла функции,предусмотренные ООН, − прогнозы по производству зерновых, их баланс,перспективы экспорта и аналитика внешнего рынка», − сообщил директор Департамента.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции