Новости Одессы и Одесской области

Популярные вопросы по солнечным батареям

Популярные вопросы по солнечным батареям

вопросы и ответыТема альтернативной энергетики популярна с каждым днем все больше. А ситуация на энергорынке способствует еще большему росту спроса на данные источники энергии. Те, кто уже обзавелся этим благом цивилизации, с наслаждением проводят калькуляцию свей экономии. А у людей, которые только начинают интересоваться данной темой, возникает много вопросов, ответить на которые мы попросили руководителя одесской компании "Системы альтернативной энергетики"(или просто SAEN), Довгань Виктора Александровича.

 

Вопрос: хотелось бы знать цену системы на основе солнечных батарей для частного дома, площадью 120 м2?

Ответ: предоставленных Вами данных не достаточно для расчета стоимости такой системы. В систему входят не только солнечные панели, но и вспомогательное оборудование. Подбор этого оборудования зависит от конкретных пожеланий клиента. Это может быть определенная нагрузка от электроприборов, время автономной работы без солнечного излучения и т.п. Если говорить ориентировочно, то сегодняшняя рыночная цена солнечных панелей 75 у.€ за 100 ватт мощности.

 

Вопрос: на сколько лет работы хватит солнечных батарей?

Ответ: практически все изготовители гарантируют около 12 лет работы с допустимой потерей мощности до 10% и 30 лет с допустимой потерей мощности не более 20%. Но как показывает мировая практика — фотоэлементы работают до 50 лет.

 

Вопрос: какова цена работ по установке солнечных панелей?

Ответ: общепринятая практика — это около пятнадцати процентов от стоимости монтируемого оборудования. Но в Одессе ведь можно торговаться.

 

Вопрос: чем отличаются фотоэлектрические модули от солнечных батареи и солнечных коллекторов?

Ответ: фотоэлектрические модули, солнечные модули, солнечные панели и солнечные батареи — это разные формулировки одно и того же оборудования, которое преобразует солнечный свет в электроэнергию. А солнечные коллекторы предназначены для нагрева воды от солнечного света. Сейчас кстати на них большой спрос в городе.

 

Солнечные батареи на крышеВопрос: через сколько лет окупится система солнечных батарей?

Ответ: это так же индивидуальный вопрос. В зависимости от многих факторов, показатель окупаемости может резко меняться. Такими факторами могут быть наличие либо отсутствие электросети, оформление Зеленого тарифа(тариф на продажу излишка произведенного электричества в общую электросети по высокой цене). Так же рост тарифов резко сокращает срок окупаемости.

 

Вопрос: какая эффективность работы солнечных систем зимой, когда солнце светит по касательной к Земле и температура ниже нуля?

Ответ: зимой производительность солнечных батарей сокращается на 2/3. Основное влияние на это оказывает меньший световой день и пасмурная погода. Отрицательная температура не оказывает влияние на производительность.Что касается угла наклона солнца относительно горизонта, он действительно имеет значение. Это нужно читывать при монтаже.

 

Вопрос: обязательно ли сразу устанавливать все необходимое количество солнечных батарей или их можно докупать и устанавливать по мере поступления финансов?

Ответ: в случае правильного проектирования и монтажа, систему можно "наращивать", ограничением будет только количество свободного места для установки.

 

Вопрос: посоветуйте оптимальное место для установки солнечных панелей.

Ответ: самое распространенное  место для монтажа это крыши и фасады. Это обусловлено тем, что на эти поверхности не падает тень от деревьев и других прилегающих построек. Солнце движется в течении дня и меняет свой угол в разные сезоны. Все это необходимо предусмотреть при установке. Так же берется во внимание географические координаты, в частности —  широта региона.

 

Вопрос: какое обслуживание нужно для солнечных батарей?

Ответ: данное оборудование не требует к себе внимания. При желании можно раз в несколько лет протирать с них пыль.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции