Новости Одессы и Одесской области

Обниматься — полезно! Причем, не менее восьми раз в день…

Сегодня весь мир отмечает Международный день объятий — праздник нежности и любви. Согласно традиции, в этот день даже незнакомые люди могут заключать друг друга в объятия, выражая свое расположение и даря частичку душевного тепла. Психологи утверждают: обниматься не просто полезно, это жизненно необходимо. Почему объятия так важны, и в каких количествах нужны, «Одесская жизнь».

Злые взрослые — «недообнятые» дети
По мнению психологов, объятия целительны по двум причинам: во-первых, они   способствуют чувству защищенности и, во-вторых, удовлетворяют тактильные потребности человека. Касаясь другого, мы входим в его сердечное пространство, чувствуем себя любимыми, а это необходимо каждому из нас.
— Человек приучается к объятиям еще в утробе матери, — рассказывает психолог Мирослава Пахолюк. – Младенец находиться там в словно ласковых объятиях. Материнские ласки вообще целительны для ребенка. Когда малыш заболел или чем-то огорчен, матери необходимо взять его в «защитный круг» своих объятий, и они защитят ребенка от обид и неприятностей.
По словам специалиста, недостаточное «количество» объятий в детстве отражается на  психологическом состоянии человека в будущем. Люди, которые растут практически без объятий, требуют к себе повышенного внимания, будучи взрослыми.

Обнимайся много и с удовольствием!
Сколько нужно обниматься? Специалисты утверждают: не менее восьми раз в день. Объятия — отличный способ снять стресс в конце тяжелого рабочего дня и улучшить свое самочувствие. Ограничений  в «количестве» объятий, равно как и поцелуев, нет.
— Существуют «дающие» и «берущие» отношения, — рассказывает психолог Мирослава Пахолюк. — Хорошо, когда человеку нравиться больше дарить, чем принимать, потому что отдавая, делясь положительными эмоциями, энергетикой, мы в то же время получаем позитив. Это принцип обратимости.
Так что обнимайтесь крепко, дарите счастье и будьте счастливы сами!


В Одессе есть место для объятий
Кстати, в одесском Горсаду есть волшебное место – Дерево любви. Говорят, если рядом с ним обнимешься и поцелуешься, будешь счастлив со своим избранником всю жизнь. Правда ли это — пока непонятно, но точно приятно. Рекомендуем!

Объятия — здоровый наркотик
В 70-е годы XX века исследователи начали изучать вещества, называемые эндорфинами. Они были обнаружены в кровеносной и нервной системах человека. Эндорфины — это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Исследования показывают, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых мозгом и нервной системой, возрастает, когда мы обнимаемся.

Европейцы «тактильнее» амерканцев
Американский психолог Сидни Джарард, изучающий прикосновения, открыл, что европейцы чаще прикасаются друг к другу, чем американцы. Он путешествовал по всей Европе, наблюдая за людьми в ресторанах и общественных местах, и фиксировал количество прикосновений европейцев к друзьям. Оказалось, что они прикасались друг к другу в среднем 100 раз за час, а американцы за это же время — только два или три раза.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадик
Вадик
13 лет назад

Пойду обнимуcь

Леха
Леха
11 лет назад

Пойду обниму сам себя

Forever Alone
Forever Alone
10 лет назад

Пойду обниму провод

Ура
Ура
9 лет назад

да здравствуют обшимащки

Катя
Катя
8 лет назад

И меня обнимите!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции