Новости Одессы и Одесской области

От гриппа защитит природа: чтобы не болеть, ешьте клюкву, лимон и пейте сок пшеничных ростков

Эпидемию гриппа в Одессе врачи ожидают только после Нового года. Пока же уровень заболеваемости остается в рамках допустимых норм, а значит, у нас еще есть время подготовиться и встретить вирусные инфекции во всеоружии. «Одесская жизнь» пообщалась со специалистами и выяснила, какие именно методы профилактики гриппа и ОРВИ являются самыми эффективными.

Первый этап — защита организма от внешних факторов
Грипп считается одной из самых коварных болезней: он постоянно видоизменяется, может протекать в очень тяжелой форме и привести к большим осложнениям, а иногда даже к летальному исходу. Однако люди зачастую пренебрежительно относятся к этой опасности и не принимают никаких особых мер, чтобы уберечь себя и свою семью от болезни. Хотя сделать это достаточно просто.
— Все самое необходимое для здоровья нам дала природа, нужно лишь правильно этим воспользоваться, — утверждает кандидат медицинских наук Людмила Беньковская. —Только взятые из живой природы средства могут вылечить живой организм. Никакой «Амексин» не сможет проникнуть внутрь клетки, а ведь любые вирусы — это именно внутриклеточные паразиты. Лучший способ от них уберечься — просто не пустить в свой организм. Начать рекомендую с элементарных способов защиты. Зайдя утром в ванную комнату, промойте тщательно нос и ротовую полость. Причем, чистить нужно не только зубы, но и язык. Для этого заведите отдельную щеточку. Затем намажьте губы профилактической антибактериальной помадой с экстрактом алоэ, которая стоит буквально копейки, но зато имеет отличный эффект. Не забывайте также почаще мыть руки. Все это поможет защитить организм от инфекций в течение всего дня.

Второй этап — укрепление иммунитета
На борьбу с вирусами и бактериями организм человека тратит огромные силы. Поэтому необходимо постоянно «подпитывать» его витаминами и различными микроэлементами, которые повышают иммунитет.
— Одним из лучших средств от вирусных инфекций и гриппа является алоэ, в котором содержится невероятное количество полезных веществ. Однако здесь следует помнить, что из 280 видов лилейноцветных по-настоящему лечебным является только Алоэ Вера (Aloe vera), который растет в тропиках, — предупреждает Людмила Беньковская. — А наши любимые растения на подоконниках, напротив, могут быть даже вредны: ночью они открывают устьица на нижней стороне листьев и таким образом впитывают все токсины, которые есть в воздухе. Что касается чеснока, который многие считают панацеей от любого вируса, то здесь не все так просто. Чеснок действительно очень полезен, но чтобы организм получил из него необходимое количество микроэлементов, нужно съесть за день несколько килограммов продукта. Пресловутых двух-трех зубчиков здесь явно будет недостаточно.
Прекрасными средствами от простуды Людмила Беньковская считает клюкву, лимон, а также калину, в которой находится множество витаминов, особенно группы С. Эту ягоду следует употреблять не менее столовой ложки в день, но обязательно в свежем виде, потому что при температурной обработке хотя бы в 400С уже погибают все ферменты.
Как ни странно, помочь укрепить иммунитет могут специи: кардамон, куркума, корица, лавровый лист, мускатный орех. Это поставщики витаминов и минералов — великолепные противовирусные и антибактериальные средства, но, к сожалению, об этом мало кто знает.

Ешьте больше зелени — будете здоровы
— Одной из главных причин слабого здоровья является отсутствие культуры питания у нашего населения, — считает семейный врач Людмила Беньковская. — Мы абсолютно не умеем правильно составить свое меню. На нашем столе для укрепления иммунитета в обязательном порядке ежедневно должна быть свежая зелень всех видов: шпинат, киви, авокадо, укроп, петрушка, сельдерей, капуста и так далее. Листовые овощи — незаменимый продукт в нашем рационе. Очень хороши также пророщенные злаковые, но в наши дни лишь немногие готовы проращивать пшеницу у себя дома. А жаль, потому что в этих ростках — невероятная польза.
Действительно, уже давно установлено, что 30 мл сока ростков пшеницы по содержанию витаминов и минералов приравнивается к целому килограмму свежих овощей. Витамина С здесь в семь раз больше, чем в апельсинах, железа в пять раз больше, чем в шпинате, кальция и белка — в десять раз больше, чем в молоке. Иными словами, сок содержит большую часть витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма человека, и при этом не имеет никаких противопоказаний. В качестве профилактики заболеваний в день достаточно выпивать от 30 до 100 мл сока за 20 минут до еды. Изготовить сок можно в домашних условиях при помощи очень доступных и даже примитивных средств. Хотя, конечно же, лучше воспользоваться специализированными флэш-барами, как это делается в цивилизованных странах.

Ирина УМАНЕЦ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции