Новости Одессы и Одесской области

Орланов, изъятых на Приморском бульваре, могут вернуть фотографам-живодерам

Орланов, изъятых на Приморском бульваре, могут вернуть фотографам-живодерам

8 декабря в пресс-центре OdessitUa прошла пресс-конференция, посвященная подробностям дела об изъятии общественными активистами орланов.8 декабря в Одессе прошла пресс-конференция директора Одесского зоопарка Игоря Белякова и специалиста-орнитолога, посвященная подробностям дела об изъятии у фотографов общественными активистами орланов и передаче их в зоопарк.

Напомним, 2 декабря к работникам Приморского отдела полиции обратились общественные активисты "Азова" с заявлением о том, что двое неизвестных мужчин на Приморском бульваре Одессы используют птиц для фотографирования с прохожими без необходимых для этого документов.

По словам участников пресс-конференции, несмотря на то, что речь идет о нарушении статьи Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными» и закона «О красной книге Украины», правоохранительными органами в подобных случаях возбуждаются дела о нарушении порядка ведения хозяйственной деятельности.

"Животные, которые занесены в Красную книгу Украины априори не могут находиться в частной собственности какого-либо лица, а тем более использоваться для ведения бизнеса", — заявил Беляков.

Для владения краснокнижным животным, по словам директора зоопарка, нужно огромное количество бумаг, главная из которых — разрешение министерства экологии Украины. У фотографов таких документов нет.

Отметим, что несмотря на все заявления директора зоопарка о том, что городские власти и правоохранительные органы делают все от них зависящее для прекращения незаконной эксплуатации животных, официально птицы переданы зоопарку на «временное содержание» до рассмотрения дела судом.

Директор зоопарка рассказал о том, что в 2013 году уже имели место случаи, когда таких птиц возвращали фотографам. В решениях суда птицы фигурировали без указания видовой принадлежности, как «орлы коричневого цвета», а не белоголовые орланы, которых в нашей стране осталось всего 50 пар.

«Милиция арестовывает этих животных, сдает по акту в Одесский зоопарк, мы их выхаживаем и потом приходит владелец. На руках у него решение суда. Такие случаи бывали. И мы вынуждены были решение суда исполнять. Те, которые поступили в прошлом году и в этом году животные сейчас находятся в Одесском зоопарке. Они живы, и мы их подлечили. Сейчас реабилитируем тех орлов, которые поступили неделю назад,- говорит Игорь Беляков. — Брать в руки несчастное животное аморально и неприлично. Когда мы все это поймем, бизнес этот отомрет сам собой. Когда большинство одесситов и гостей города поймут, что фотографироваться с животными и поощрять этот жестокий, нечистоплотный бизнес неприлично, тогда мы перестанем спонсировать людей, поперек морали и поперек законов Украины», — уверен директор зоопарка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

закон что дышло….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции