Новости Одессы и Одесской области

В Одессе снесут памятник известному советскому деятелю

В Одессе снесут памятник известному советскому деятелю

Памятник Максиму Горькому, российскому и советскому писателю, уберут из публичного пространства, а именно — из одноименного одесского парка. Такую рекомендация городскому совету дала историко-топонимическая комиссия.

Об этом сообщили в неправительственной организации «Декоммунизация. Украина». Общественники узнали об этом из письма руководителя Департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Одесского городского совета Ивана Липтуги. 

Из письма следует, что памятник, который сейчас расположен в парке Горького, демонтируют и перенесут в другое место. 

Памятник русскому и советскому писателю и драматургу Максиму Горькому (1868-1936) был установлен в Одессе в 1972 году на территории парка им.Горького возле кинотеатра «Москва» (ул.Космонавтов, 17а).

Сама скульптура изготовлена из бронзы, постамент — из черного мрамора.

Авторы памятника — скульптор А.Князик и архитектор В.Голод.

Максим Горький бывал в Одессе и даже недолгое время жил. В конце 19 века он работал грузчиком в Одесском порту. Этот свой опыт он описал в рассказе «Челкаш».

 

Кстати, это не первый памятник Горькому, который будет снесен в Одессе. Ранее мы рассказывали, как сносили бюст Максима Горького в бывшем санатории им. Горького на 15 станции Большого Фонтана. Тогда решение о демонтаже приняло руководство здравницы.

Также “Одесская Жизнь” недавно сообщала, что в Одессе принято решение демонтировать памятную доску Горькому, расположенную по адресу Ланжероновский спуск, 2. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
11 месяцев назад

Молодые парни на фронте гибнут, а эти, тут, с памятниками и названиями улиц героически сражаются! Позорище! Хорошо устроились…

Marina
Marina
10 месяцев назад
Ответить на  Анатолий

Tak pamyatniki Zhe ne otvetyat, bezopasnye oni. A tak — mrakobesie I debilizm.

Юрий Грищук
Юрий Грищук
5 месяцев назад

Горький себя ничем не опозорил. Не понять, почему сносят его памятник, когда он является непосредственной историей города. Именно по литературным произведениям Горького ставили фильмы, который были фоном для разведки, которую вели из Одессы. Это позор сносить памятник тем, тем более литературным деятелям, которые себя ничем не опозорили и не делали проблем для Украины. Это уже не декоммунизация. Это уничтожение истории города. Жукова все таблички снесите в городе. Он не заслужил быть топонимом.

Юрий Грищук
Юрий Грищук
5 месяцев назад

Предлагаю снести памятник сельскому поэту Тарасу Шевченко. Москва, используя его «Катерину» подстрекала в Одессе красивых девок рожать от российских парней и выходить замуж за местных одесситов до появления живота, чтобы те думали, что ребенок от него, одессита. Потом смерть и всё майно у неё и у кацапа. Этому способствовал памятник Шевченко, напротив которого была дискотека и специально затаскивали туда парня с [censored], чтобы провернуть это. Появление у памятникаШевченко было знаком для [censored]

Юрий Грищук
Юрий Грищук
5 месяцев назад

Таким образом, до недавнего времени было два памятника для [censored] в Одессе — памятник Екатерине 2-й и памятник Шевченко, то ечть его Екатерине. Привод девушки или парня к этому памятнику означал для спецслужб провернуть [censored] с ними. Оба памятника виноваты одинаково. Я сам через это прошёл и украинцы, меня украинца, не защищали. Памятники Горькому, Пушкину не виноваты.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции