Новости Одессы и Одесской области

Украинский язык будет обязательным там, где есть государственный интерес – Кириленко о новом языковом законе

Новый закон о государственном языке Украины не будет ущемлять языков национальных меньшинств, но упрочит украинский язык в качестве государственного и защитит его использование во всех сферах жизни.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко в эфире ток-шоу «Эхо Украины» на телеканале «Прямой».

«Первая часть — что украинский язык является единым государственным — сейчас будет наполнена реальным содержанием через большой, новый, современный закон об украинском языке. Вторая часть — о защите языков национальных меньшинств — это будет следующий закон, который посвящен этой теме. Но все те практики, которые имели место в старом законе о государственном языке, который еще был принят в 1989 году и который был вопреки регламенту и законности отменен во время Януковича законом Колесниченко-Кивалова, — все эти практики, спокойные и нормальные, не предусматривающие какого-либо насилия или принуждения, они подробно прописываются. Каждая такая практика будет предусматривать переходный период для того, чтобы там, где обязательно владение языком, люди могли им овладеть. И они постепенно будут вводиться», — заявил вице-премьер.

По его словам, украинский язык будет обязательным там, где есть государственный интерес.

«Безусловно, государственный служащий, член правительства, парламентарий, служащий местного самоуправления. Все, кто работает в государственных компаниях, все те, кто работает на государство и на общество и поддерживаются со стороны государства, — они должны в необходимом объеме, то есть свободно, владеть государственным языком», — отметил Кириленко.

Он добавил, что в сфере потребления, если потребитель хочет, чтобы его где-то обслуживали на украинском языке, он должен такую услугу ​​получить, а там, где потребитель хочет говорить на языке, который ему ближе, он получит услугу на том языке, который ему ближе.

«Все это прописывается, все это предполагает переходные периоды. Но это уже навсегда укрепляет украинский язык как государственный, который этим законом защищается по его применению во всех сферах общественной жизни. Потому что сейчас ситуация такова, что во многих сферах он выбит в принципе. Потому что все специальные нормы отраслевых законопроектов, которые предусматривали защиту украинского языка в конкретных сферах, были отменены тем пресловутым законом Колесниченко-Кивалова. И сейчас во многих сферах общественной жизни вообще нет никакого законодательного нормирования относительно употребления государственного языка.

И эту ситуацию надо исправить. И я думаю, что это будет большая работа парламента, если он начнет этим заниматься», — добавил чиновник.

Он добавил, что языки национальных меньшинств будут предметом отдельного документа — закон о языках национальных меньшинств также готовится в парламенте.

От редакции:

Хочется напомнить, что новый закон об украинском языке эксперты оценивают по-разному. Кто-то называет его прогрессивным, кто-то говорит об актуальности и необходимости таких мер, кто-то опасается радикальности решений. В частности, «Одесская жизнь» писала о сложностях для печатных СМИ и о том, чего опасаются газеты и журналы?  Украинская Ассоциация Медиа Бизнеса (УАМБ), которая объединяет 53 издательские компании по всей Украине, выступила даже с официальным обращением поддержать независимую украинскую прессу и не допустить уничтожения рынка прессы во время принятия проекта Закона Украины №5670д.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции