Новости Одессы и Одесской области

Популярные курорты Одесской области на фотографиях 1930-х годов

Популярные курорты Одесской области на фотографиях 1930-х годов

Бессарабия в 1930-х годах относилась к территории Румынии. А популярные курорты тогда носили другие имена:

  • Шаболат (Сергеевка);
  • Бугаз (Затока);
  • Будаки-Кордон (Курортное);
  • Будаки (Приморское);
  • Бурнас (Лебедевка).

Шаболат (Сергеевка) славился лечебными грязями лимана. Одноимённое поселение впервые упоминается в конце XIX века. Но своё развитие как туристическое место и курорт Шаболат получил в 1920-е гг. Здесь начали строиться гостиницы, виллы, грязелечебницы.

Затоку раньше называли Бугаз, а железнодорожная станция здесь называется так до сих пор. В конце 1930-х годов румынское правительство построило тут костно-туберкулёзный санаторий.

Будаки (с румынского — угол, закуток) и в самом деле находятся в самом дальнем углу Будацкого лимана. Удачное месторасположение предопределило судьбу этого места. Оказалось, что вода и грязь лимана обладают лечебными свойствами, и уже в начале XX века в Будаках были открыты гостиница, лечебница и санаторий. Особую популярность курорт приобрёл в межвоенный период.

Село Лебедёвка на старых открытках именуется на немецкий манер Bad Burnas — курорт Бурнас. Эту рыбацкую деревушку в Бессарабии в 1787 году основали немцы-поселенцы. Солёные грязи лимана и углеродные ванны помогали лечить заболевания внутренних органов, кожи, опорно-двигательного аппарата. Сюда приезжали на лечение и отдых маршал ІІ Речи Посполитой Йозеф Пилсудский, румынский король Михай с семьёй, поэтесса Леся Украинка. В начале XX века здесь стали строить виллы и грязелечебницы. В межвоенный период в Бурнасе стали появляться и санатории.

А вот усыпанные валунами пляжи в Одессе в те времена были не очень удобными для отдыха.

Первым общественным пляжем города стал «Ланжерон» на высоком обрывистом берегу. Тут работали буфет, танцплощадки, купальни, магазины.

По материалам focus.ua, locals.md

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции