Новости Одессы и Одесской области

Возвращение Сенцова и украинских моряков домой: переговоры с Россией продолжаются (ОБНОВЛЕНО)

Возвращение Сенцова и украинских моряков домой: переговоры с Россией продолжаются (ОБНОВЛЕНО)

Процесс переговоров по обмену удерживаемыми лицами между Украиной и РФ продолжается, сообщила в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

«Уважаемые журналисты, сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, не на долго. Не распространяйте непроверенную информацию. Держим кулаки!», — написала Е.Гитлянская.

В ночь на пятницу появилась информация о том, что обмен военнопленными завершился. Об этом в Facebook со ссылкой на сотрудницу Верховной Рады сообщил новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка. «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — говорится в сообщении сотрудницы парламента Анны Исламовой.

Украинских моряков после вооруженного нападения в Керченском проливе 25 ноября захватили в плен российские пограничники. Они пребывали в плену 9 месяцев. Режиссера Олега Сенцова 10 мая 2014 по обвинению в подготовке терактов задержали в Крыму. В Украине также ждут  похищенного 24 августа 2017 на территории Беларуси 21-летнего украинца Павла Гриба; задержанного ФСБ в декабре 2016 года Владимира Балуха; задержанного 17 марта 2014 Николая Карпюка.

Ранее появилась информация, что Олега Сенцова 29 августа этапировали в Москву. Как передает «Интерфакс-Украина, по состоянию на 30 августа он все еще находится в Бутырском изоляторе.

11 июля президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудили ситуацию на Донбассе и обмен пленными.

Фото: udf.by

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции