Новости Одессы и Одесской области

Кому суд передал в собственность дом Руссова — самое красивое здание Одессы

Кому суд передал в собственность дом Руссова — самое красивое здание Одессы

Вечером 23 февраля громада Одессы, в лице городского совета, лишилась права собственности на памятник архитектуры в самом центре города – дом Руссова. Такое решение принял суд, передав право собственности ОСМД.

Громада Одессы лишилась дома Руссова за три минуты

О том, что дом Руссова более не принадлежит Одессе, в своем видеообращении рассказал мэр города Геннадий Труханов.

Он сообщил, что на заседании 23 февраля по делу дома Руссова Юго-западный апелляционный хозяйственный суд принял решение в пользу беглого бизнесмена (речь идет о Руслане Тарпане).

«За три минуты, а именно столько длилось судебное заседание, город потерял более 5 тысяч квадратных метров имущества, которое по праву принадлежит Одесской громаде. Своим решением суд отменил нашу регистрацию права собственности, то есть право собственности одесситов на дом Руссова. Этот памятник архитектуры спасал город, мы не восстановили, а создали его заново», — сказал городской голова.

Геннадий Труханов отметил, что с 2015 года ни одна юридическая процедура: решение исполкома или сессии городского совета не были опротестованы. А решение суда по дому Руссова – это фактическое узаконивание преступления.

«Когда суд стает на бок человека, известного своими многочисленными махинациями, и который находится в международном розыске, — это удар в спину. А в военное время, это не только решение против города, но и всей Украины», — возмутился мэр Одессы.

Но город не собирается мириться с таким несправедливым, по мнению муниципальных властей, судебным решением.

Следующие шаги одесской мэрии такие:

  1. Городские власти уже сейчас готовят жалобу в кассационную инстанцию
  2. Будет сделано обращение в Высшую раду правосудия

По словам Труханова, будет сделано все возможное в рамках закона, чтобы восстановить справедливость.

«Да, мы проиграли бой. Но не войну. Я уже говорил раньше, что в вопросе сбережения дома Руссова буду идти до нашей победы. Мы пройдем этот путь, вернем наш памятник его законным собственникам – одесситам», — выразил уверенность мэр Одессы.

Кому достался дом Руссова

В процессе реконструкции здания большинство помещений в нем, как жилых, так и нежилых, стало принадлежать компаниям или гражданам, которых, по зявлеию мэрии, объединяет связь с бизнесменом Русланом Тарпаном. Они создали объединение совладельцев многоквартирного дома «Реставратор-21», которое претендовало на здание. Решение суда от 23 февраля как раз и передало дом Руссова этому ОСМД.

Отметим, ремонтом здания занималась компания «Укрспецпроект», которая также имеет отношение к Тарпану. После завершения работ выяснилось, что они были выполнены не качественно. Полиция в 2021 году в этой связи объявила подозрение руководству фирмы.

Мэрия за собственный счет завершила ремонт здания, потратив на реставрацию около 150миллионов гривен, восстановив фасад. После этого горсовет Одессы вернул дом Руссова в коммунальную собственность.

дом Руссова с ночной подсветкой

Дом Руссова называют самым красивым зданием Одессы. Он прерасен и днем и ночью.

Кто такой Руслан Тарпан

Руслан Тарпан – в прошлом одесский застройщик, владелец множества строительных фирм. В Одессе больше всего известен реконструкциями Староконного рынка, Инфекционной больницы, Гостиницы «Большая московская» на Дерибасовской, Екатерининской площади, на которую поставил памятник Екатерине II (его уже снесли).

Также компании Тарпана строили глубоководный выпуск в Лузановке, но объект так и не заработал. После чего бизнесмена обвинили в хищении государственных средств. 

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала, что суд рассмотрит вопрос права собственности на дом Руссова.

Читайте также: Руслан Тарпан хочет снести Дом Руссова

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
1 год назад

Если у вас, есть доказательства, привлеклите к ответственности, а если нет, то зачем писать, всякий бред.

Радик
Радик
1 год назад
Ответить на  Олег

Согласен. Чистое враньё. Никакого бюджета там не было. Я сам его делал.

Логика
Логика
1 год назад
Ответить на  Олег

Бред бредовый пишут

Виницкий Геннадий
Виницкий Геннадий
1 год назад

Труханов прав. «Суд» должен за это судилище ответить!Виницкий

Логика
Логика
1 год назад
Ответить на  Виницкий Геннадий

ну пока Гена будет отвечать за давление на судей

Евгений
Евгений
1 год назад

Очередная афера труханова. Сначало вроде бы отобрали дом у тарпана. Отреставрировали его за городской бюджет, через фирму тарпана. А теперь суд вернул дом тарпану. По всему видно, что труха связан с тарпаном и таким образом они развели город на деньги. А то, что у нас суды продажные это всем известно. Как вообще можно принимать заявления в суд от того кто находится в международном розыске.

Логика
Логика
1 год назад
Ответить на  Евгений

Немного нарушили очередность. Вначале Труханов потратил бюджетные деньги на реставрацию, а уже после решил забрать дом в комсобственность. А это уже будут вопросы у правоохранителей по использованию средств. За это Гена и в суе может оказаться.

Максим
Максим
1 год назад

Труханов красавчик, правильно все делает, хороший мэр…

Логика
Логика
1 год назад
Ответить на  Максим

хороший мэр и ворует хорошо. особенно на ремонте дорог

Людмила
Людмила
1 год назад

Как говорится, А судьи кто?

Андрей
Андрей
1 год назад

Не нужно возвращать здание городу, нужно потребовать компенсацию за деньги вложенные в ремонт, и за работы выполненные не качественно, в десятикратном размере, а после конфисковать здание в виде возмещения.

Алексардр
Алексардр
1 год назад

Судью на мыло!

Marina
Marina
1 год назад

A potom arxitekturnyj pamyatnik ugrobyat, a ba ego meste postroyat ocherednuyu vysotnuyu korobku. Cemlya v centre goroda nu ooochen vkusnaya. A Odessa bez istoricheskogo central, kak celovek bez serdca.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции