Новости Одессы и Одесской области

Руслан Тарпан хочет снести Дом Руссова

По словам депутата Одесского горсовета и владельца фирмы «Реставратор» Руслана Тарпана, техническое состояние дома Руссова таково, что его надо сносить и строить заново.


В ходе недавнего общения с журналистами депутат горсовета Руслан Тарпан и директор фирмы, занимающейся реконструкцией дома Руссова, заявил, что сегодняшнее техническое состояние памятника архитектуры не позволяет отреставрировать здание. По его словам, речь никогда не шла о реконструкции дома Руссова: здание надо сносить и строить заново, с использованием современных технологий.

— Там перекос по фундаменту еще в советское время был больше полуметра, — отметил депутат.

Также Руслан Тарпан подчеркнул, что будет заниматься восстановлением здания только в том случае, если фирме «Реставратор» дадут право реконструировать весь квартал.

— Я не хочу заниматься только домом Руссова, ведь вплотную к нему примыкает дом Либмана — это ветхое здание вполне может обрушить то, что мы построим. Кроме того, эти дома связывают общие коммуникации, — заметил Тарпан.

Ирина Тютрина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Town madman
Town madman
12 лет назад

и почему же все читают то, что им хочется видеть?!
для того, чтобы реставрировать дом Руссова, его надо снести и на его месте воссоздать это прекрасное здание в историческом виде, но с новейшими материалами!
Дай Бог, сил и терпение Тарпану вынести давление от горсовета и реализовать свой проект!

Zair
Zair
12 лет назад

Дом Руссова — одновременно, и жемчужина Одессы, и символ разрушения в самом центре города…
Благодарность Тарпану, что он предлагает пути решения, воссоздания этого памятника архитектуры, используя современные материалы. И было бы прекрасно реконструировать дом Либмана.

Town madman
Town madman
12 лет назад

нашему кактусенку все равно на исторический облик Одессы!
главное, чтобы у него в карманах деньги были!
просто ппц! как можно так опускаться?!
а Тарпан — это образец терпения и действия и слова!

Агент
Агент
12 лет назад

ну к чему вся эта возня????хочет снести… как=будто, там будет стоять голое место!!!я работаю и Тарпана, он отличный руководитель, нормальный человек, и кстати, один из немногих, кто в наше сложное время дает работу…люди могут прокормить себя и свои семьи.давайте говорить как есть, а есть план реконструкции, согласно которому, реставрируется не только дом Русова, но и дом Либмана, там планируется затронуть близстоящие дома, .т.к. у них общие коммуникации, и во-вторых все должно быть красиво и органично! там еще планируют музей сделать и атриум!это очень красивый проект!и если не мешать, то все будет!

Алексей Смолин
Алексей Смолин
12 лет назад

Логика в слова Р. Тарпана видна. Я бы тоже не хотел брать на себя ответственность за соседний прилегающий дом Либмана. Начнут проводить работы в Доме Руссова, соседний дом развалится, а кто останется крайний? Тарпан? И никто не вспомнит о том, что Тарпан предуприждал, что работы нужно проводить сразу над двумя зданиями.

Агент
Агент
12 лет назад

Такие методы использовали, когда заново отстраивали Сталинград!Внешний фасад оставляли неизменным, а внутри было уже современное здание!Я так понимаю, именно такой метод и хочет использовать Тарпан!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции