Новости Одессы и Одесской области

Воскресная прогулка по «Староконке» (ФОТО)

Прогуляться по залитым весенним солнцем одесским улочкам, да ещё с пользой. Одесситы хорошо знают, как это совместить. И каким ярким станет самое обычное субботнее  или воскресное утро, если отправиться на одесский блошиный рынок «Староконка»

Торговые ряды простираются в разные стороны на  три, четыре, а иногда и больше кварталов. Блошиный рынок  легендарного района «Молдаванка». Тихие полуразрушенные кварталы улиц Раскидайловской, Колотаевской и Косвенной  в выходной день не узнать. Здесь по-прежнему можно услышать колоритную одесскую речь, вдоволь поторговаться с веселыми продавцами и  приобрести  поистине нерядовые вещи.

Единственное чего тут нет, так это торговых павильонов. Продавцы раскладывают товар на ткани или брезенте. Одежда  преимущественно развешена на веревках, натянутых между деревьями.

Угол одного из перекрестков украшает деревенский раритет. Множество кувшинов и горшков, старинные весы и деревянные корыта. Раньше они являлись обязательным атрибутом деревенского дома и были предназначены исключительно для замеса теста. Алексей, который  продает корыта, горшки и другую домашнюю утварь, утверждает, что им более полувека. Находит все это он  просто – колесит по селам Одесской области и выкупает наиболее интересные экземпляры. Глиняные и металлические горшки, например, скупают большими партиями  бары и кафе для декора.   

Кроме того, на «Староконке» видимо-невидимо фарфоровых изделий, книг, привезенных когда-то контрабандой  вещей. Здесь немало аппаратуры, которая ещё 10-20  лет назад была популярной, а сегодня её можно приобрести разве что для украшения интерьера. Когда-то  двухкассетник Philips потряс всех советских граждан.  Сегодня его можно купить на барахолке всего за 110 грн., а если поторговаться, то и дешевле. Между тем, здесь немало современной аппаратуры, цена на которую ниже, чем в магазинах.   

На «Староконке» огромное количество книг.  Купить любую здесь можно, начиная от 1 грн.

Продолжают торговать на «Староконке» и животными. Кошки, собаки породистые и дворняги, птицы, грызуны и рыбки изо дня в день ждут своих хозяев. Стоит отметить, что история базара началась в 1832 году и именно с торговли животными. Только тогда этот рынок назывался «Скотским базаром». Здесь продавали лошадей и скот.

В выходные дни на одесском блошином рынке довольно людно. Он по-прежнему популярен среди одесситов и гостей города. Здесь можно найти все, что угодно, включая раритетные вещи.  А ещё, здесь по-прежнему продают  фирменные вещи, которые привозят моряки или получают посылками от родственников пожилые одесситки. Именно так «Староконный» рынок сохраняет позиции одного из самых интересных блошиных рынков мира.

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДэНис
ДэНис
10 лет назад

«Скотским базаром»…
Автор: Александра Сильвестрова., скинь ссылку, где узнал такое…
«Лошадиным» да, «Конным», да, но «Скотским»……..

Автор
Автор
10 лет назад

Можете глянуть в википедии. Ещё можете ввести в поисковик: история Староконки.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции