Новости Одессы и Одесской области

Перевод часов: «за» и «против»

Украина больше не будет переводить часы на «зимнее время». Такое решение приняла Верховная Рада. Это значит, что у нас, как и прежде, будет на час больше, чем в России и Беларуси. А разница с Европой будет составлять два часа. Как подобные перемены отразятся на нашем здоровье?

Медики категорически перевод стрелок не одобряют

В пользу отмены перевода стрелок часов всегда высказывались медики. По их мнению, человек с рождения включен в определенный биоритм, и если его ломать, то грядет расплата: головные боли, нарушение сна, сахарный диабет, тахикардия, повышение артериального давления.

– С одной стороны, при переходе на зимнее время мы встаем на час позже, а это — определенное облегчение для организма. С другой стороны, при любом переводе часов происходит достаточно серьезное нарушение рабочего распорядка. В результате, неудобства, возникающие при переходе на зимнее время и потом обратно, превышают пользу, – говорит Александр Сагайдак, кандидат психологических наук, психоаналитик, гипнолог, преподаватель Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (тел. +38-097-34-95-087).

Среди тех, кто постоянно сталкивается с изменением часового пояса, — моряки. Они в полной мере ощущают на себе последствия таких изменений.

— Конечно, для организма это своеобразный стресс, — рассказывает моряк дальнего плавания Юрий Чернов. — Сбиваются ритмы. Это сказывается на качестве сна. Бессонница – самое основное последствие смены часовых поясов. Обычно на судне время переводится на час, иногда на пол часа каждые два-три дня.

Конечно, со временем организм немного привыкает к постоянной смене времени, но все равно это очень неудобно.

– Тем, кто в силу профессии все равно вынужден постоянно менять часовые пояса (стюардессы, моряки), а также тем, кто чувствует дискомфорт от отсутствия перехода на зимнее время, я бы порекомендовал просто улучшить качество сна, — советует Александр Сагайдак. — Если у человека проблемы со сном, то он должен отнестись к засыпанию как к определенной ответственной работе, не пускать это дело на самотек. Ко сну надо готовиться! К примеру, за два часа до того, как лечь спать, человек должен прекратить все дела. Это нужно для того, чтобы все напряжение, которое накопилось у него за день, постепенно проходило. Кроме того, существует масса полезных расслабляющих процедур, которые помогают человеку подготовиться ко сну. Применяйте их!

Альтернатива есть, но не в Одессе

У перевода стрелок существует альтернатива, которой придерживаются некоторые отказавшиеся от перевода страны. Это сдвиг режима работы на предприятиях в обратную сторону, то есть летом работа начинается раньше, а зимой — позже и в зависимости от сложности работы (не только на один час). Так, в Японии в некоторых ответственных случаях работа должна начинаться только через два часа после восхода солнца, например, при сдаче экзаменов.
Как выяснила «Одесская жизнь», в Одессе ни чиновники, ни предприниматели не намерены вводить какие-либо изменения в график работы своих сотрудников. В Департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета нам ответили, что «давать какие-либо рекомендации по этому поводу работодателям они не могут», соответственно и не будут этого делать. Сами одесские работодатели особого энтузиазма по этому поводу не проявляют и на такие изменения идти в ближайшее время не планируют. Самым распространенным ответом работодателей стала фраза: «Если сотрудники начнут жаловаться, мы будем думать, как решать этот вопрос. Пока никто не жалуется».

Мировая практика сезонного перевода стрелок часов

  • «ЗА»: Переход на летнее время используется в 80 странах мира.
  • «ПРОТИВ»: От перевода стрелок отказались 160 стран. Среди них — Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. Такое же решение в начале 2011 года приняли Россия и Беларусь.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ujcnm
Ujcnm
12 лет назад

Если уж не трогать стрелки, то жить надо по астрономическому времени, Именно так в течение тысячи лет жили наши предки ( с биоритмами, похмельем не вовремя и т.д.).
Т.Н. «ученые-медики» в СССР-СНГ по приказу или за деньги уже двадцать лет на эту тему рассказывают байки.
В Украине эти мероприятия почему то,четко привязаны к инициативам Большого брата.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Интересно, чего ради вы к месту и не к месту пинаете Россию. Достали уже доброхоты-незалэжники. Выньте свои брёвна из обеих глаз, а уж потом смотрите в сторону Большого Брата. Он кстати и на самом деле очень большой.

валерий
валерий
12 лет назад

перевод на зимнее/летнее время обязателен-я тоже моряк
и никакого дискомфорта не испытываю.Но если рассвет наступает в половине девятого,а сумерки после шестнадцати-это не нормально

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции