Новости Одессы и Одесской области

Голландский учёный приехал изучать историю средневекового Измаила

Голландский учёный приехал изучать историю средневекового Измаила

Одесский историк, завкафедрой истории Украины Южноукраинского педуниверситета имени Ушинского Андрей Красножон совместно с голландским ученым Мехметом Тютюнджи ведут работу над научным проектом по исследованию османского периода истории города Измаил.

Как рассказали в пресс-службе облсовета, Мехмет Тютюнджи специализируется на изучении средневековой истории Османской империи и считается одним из ведущих мировых знатоков староосманской эпиграфики.

В работе иностранный специалист планирует опираться на документы из турецких архивов, которые содержат информацию о первых годах Измаила. По данным этих источников, город был основан в 1589 году.

измаил мечеть

В мечети

Ученые уже посетили бывшую османскую мечеть в Измаиле — это единственная часть турецкой крепости, которая до сих пор сохранилась в хорошем состоянии. Для Украины это уникальный образец османской средневековой архитектуры периода расцвета.

Андрей Красножон отмечает, что в Одесском регионе сохранилось значительное наследие османской эпохи, а цель исследования — собрать максимум материала о периоде расцвета турецкого Измаила в XVI-XVII веках.

история измаила

Копия Указа XVI века об основании Измаила

В подарок области Мехмет Тютюнджи презентовал главе облсовета копию Указа Султана Мурада Третьего об основании города Измаил.

Фото пресс-службы облсовета, Forumodua.com и с ФБ-страницы Андрея Красножона.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции