Новости Одессы и Одесской области

Умер известный одесский актер из «Ликвидации»

24 декабря на 78-м году жизни скончался известный одесский кинорежиссер и актер Валентин Козачков.

Родился 2 февраля 1934 года в Одессе. В 1966 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Ю. Геники и А. Шишкова). С 1966 года — режиссер Одесской киностудии. Заслуженный деятель искусств Украины.

Валентин Федорович снял больше десяти фильмов, среди которых много детских — "Волшебный круг", "Казаки-разбойники", "Золотые туфельки", "Топинамбуры" и другие.

Одесское чувство юмора и добрый нрав Валентина Козачкова всегда ценили многие актеры, которые снимались в Южной Пальмире. Например, Владимир Высоцкий нередко заходил к нему выпить пару рюмок зубровки и ласково называл его "Казак".

В последние годы Валентин Федорович много снимался, правда, в основном в эпизодах и в ролях второго плана. Среди известных последних работ — роль председатель комиссии по усыновлению в сериале "Ликвидация" 

— Для одних он был Валентином Федоровичем, известнейшим мастером детского кино, маститым режиссером-постановщиком – создателем тринадцати популярных и любимых зрителем фильмов, Заслуженным деятелем искусств Украины, — отмечает одесский кинокритик и друг Валентина Козачкова Евгений Женин. — Других он покорял как талантливый, удивительный, поистине уникальный в своем даровании и в своей непохожести на других, актер – и запомнившихся его ролей в кино было вдвое больше, чем лент, поставленных им самим. А для нас, работавших бок о бок и друживших с ним – он был добрым и настоящим товарищем, с доброй и грустноватой улыбкой – такой улыбкой, какая только и может быть у мудрого и много познавшего человека. Вот разве что этот человек не мог жить без кино и без юмора – и то, и другое было у него в крови.

Когда не стало в Одессе своего кино – он стал писать, его новеллы были кинематографически зримы, и при их чтении не покидало чувство, что они наполнены воздухом Одессы – воздухом свежести, добра, тепла и все той же улыбки.

В день, когда Козачкову торжественно вручали документы о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель искусств Украины», он со сцены в микрофон искренне, без тени иронии спросил: «А можно это обменять на запуск нового фильма?». Увы, остался так и не поставленным последний его сценарий «Жаворонок» — тонкий, пронзительный, щемящий…Прощай, Валя… Вечная, добрая и светлая тебе память! — заключил Евгений Женин.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тая
Тая
11 лет назад

Умер во сне. Хорошая смерть. Царство Небесное!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции