Новости Одессы и Одесской области

Дюка де Ришелье сегодня облачили в наряд со знаком бесконечности

Дюка де Ришелье сегодня облачили в наряд со знаком бесконечности

Вышиванковый фестиваль в ОдессеОдеса готовится к юбилейному десятому Вышиванковому фестивалю. Об этом сегодня на Приморском бульваре, у памятника Дюку де Ришелье, рассказали его организаторы.

По сложившейся традиции Ришелье сегодня же примерил новую вышиванку. Глава оргкомитета Наталья Мажарова рассказала, что в этом году рубашка выполнена украинскими мастерами-производителями патриотической одежды «Фолк Мода» в бессарабских мотивах желто-голубого цвета. Особенность Дюку примерили вышиванкунынешней вышиванки — символичный знак бесконечности. Ее длина — от манжета до манжета — составляет три метра, она изготовлена из бязи. 

Для юбилейного фестиваля композитор Влад Плотников подготовил официальную мелодию. В беседе с корреспондентом «Одесской жизни» он рассказал, что при написании музыки постарался, прежде всего, вложить в мелодию идею единства украинцев.

Вышиванковый фестиваль стартует 22 августа Наталья Мажароваи продлится пять дней.
Уже с 22 августа начнутся интеллектуальные квесты на основе исторических событий и культуры, образовательные лекции успешных украинцев по самым актуальным темам современности, концерты.

Все дни фестиваля на Приморском бульваре будут проводиться вечера украинского кинематографа, выставки-ярмарки народных мастеров со всей Украины, мастер-классы для детей по оригами, изготовлению поздравительных открыток ко Дню Независимости.

Вечером 22 августа на Приморском бульваре пройдет флешмоб со свечами и минута молчания в честь погибших за независимость Украины.

Влад ПлотниковВ День флага, 23 августа, в 11 часов, пройдет торжественное коллективное поднятие 27-метрового государственного флага Украины на Потемкинской лестнице.
А в День независимости одесситов и гостей города ожидает традиционная вышиванковая цепь от Потемкинской лестницы до Морвокзала с фиксацией количества участников в вышиванках. В этот же день состоится праздничный сине-желтый автопробег по улицам города. Его маршрут: Приморский бульвар — Думская площадь — Пушкинская — Ланжероновская — Ришельевская — Привокзальная площадь — Среднефонтанская — Пироговская — пр. Шевченко — пл. 10 Апреля — Академическая — Французский бульвар — Итальянский бульвар — Привокзальная площадь — Пушкинская — Думская площадь — Приморский бульвар

25 августа на Приморском бульваре пройдет традиционный массовый диктант по украинскому языку. А 26 августа у памятника Дюку состоится танцевальный флешмоб «Танцы в вышиванке». 25 и 26 августа на Приморском бульваре юные повара Украины продемонстрируют свое мастерство в приготовлении украинских блюд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

это здорово!!! а есть еще страны где можно издеваться над памятниками?

Аноним
Аноним
5 лет назад

Дебилы со знаком бесконечности

Олег
Олег
5 лет назад

Разве мог представить себе французский АРИСТОКРАТ, что в XXI веке его будут наряжать украинские колхозники в свою одежду?

голубой
голубой
5 лет назад

може стоить идьти дале..какого хрена ряжиться в уй знает шо..дувайтэ образ вэликого..як у нас вэликий??? ляшко??? ну кому всраслсы цей пидор????…а есть ещо кандидаты…в этом проблэмма..

серчер
серчер
5 лет назад

Экспаты, таков ваш удел: шипеть из чужих подворотен. К вашему сожалению, вас никто и в пень не ставит. 🙂

голубой
голубой
5 лет назад

серчер..ведь ты из наших..брось скрывать свою ориентацию..мы свободные люди..приходи к нам в клуб и почувствуй свободу…и не надо делать вид що ты ни такой как мы…может ты латентный..но в душе наш..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции