Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появится ещё один парк по соседству с Греческим

В Одессе появится ещё один парк по соседству с Греческим

На протяжении последних двух лет вдоль побережья в центральной части Одессы начали обустраиваться новые парки: в 2017-м открыли Стамбульский, в нынешнем ожидаем открытия Греческого, а в следующем — начнется создание еще одного, у которого пока даже нет названия. Новый парк будет располагаться под бульваром Жванецкого до улицы Приморской. Там, где появится парк, сейчас сквер Жанны Лябурб – это пересечение Приморской и Военного спуска.

Место размещенияИнициаторы устройства нового парка – общественная организация Urban Inst. и Ассоциация архитекторов Одессы. Партнер проекта – 4City.

«Мы хотим дотянуть новый парк аж до судоремонтного завода: от Военного спуска до Художественного музея и от бульвара Жванецкого до Приморской, чтобы выстроить единый зеленый коридор вдоль морского фасада города.

Это будет пешеходная и велосипедная зеленая зона. И хотим это сделать иначе, чем делались Стамбульский и Греческий парки — одесситы не знали, что там будет. Сейчас это будет открытый процесс, через проведение архитектурного конкурса и привлечение местных жителей, чтобы понять их потребности», — рассказал «Одесской жизни» Кирилл Липатов, урбанист Urban Inst., программный директор 4City.

Инициаторы проекта проведут несколько презентаций и открытый воркшоп, связанный с развитием парка и пожеланиями жителей. А пока, с 3 по 20 августа, проводятся подготовительные работы – так называемые исследования мобильности места, где расположится парк: четыре раза в неделю в десяти определенных точках волонтеры подсчитывают, сколько проходит пешеходов, проезжает велосипедистов и автомобилей.

Фото 2011 годаУже 14 августа на официальном сайте Одессы будет объявлен конкурс на лучший проект парка. В выборе победителя, кроме управления архитектуры и градостроительства города, примут участие и инициаторы — Ассоциация архитекторов Одессы и Urban Inst. Ранее такие решения чиновники принимали сами.

«Мы два года выбивали у власти возможность иначе принимать решения, связанные с публичным пространством. А именно: провести открытый конкурс, сделать качественное положение о конкурсе и качественное техническое задание, с указанием нужд людей, которые пользуются этим пространством. Тогда придут хорошие проекты», — объясняет Кирилл Липатов.

Обустройство парка собираются начать уже в следующем году. Финансироваться проект будет из городского бюджета – размер суммы представители инициаторов создания парка обсуждают с бюджетной комиссией.

Ранее «Одесская жизнь» писала, что часть Греческого парка откроют ко дню города.

 

Фото: Думская и GoogleMaps.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
правда
правда
5 лет назад

Дороги и проезды во дворах ремонтируйте,а не бабло тырьте по проэктам цены завышая на работы бездельники!А ещё типа электробусы хотят купить и бабла натырить,дороги убитые,лучше кобыл с телегами накупите деятели!

Олена
Олена
5 лет назад

Вчера утром 6 августа 2018 года, во дворах на Варненской люди почувствовали густой запах газа и, как полагается в таких случаях, вызвали газовую аварийную службу «104». Аварийка приехала, мужчины деловито вышли из служебной машины марки «Газель» и с помощью прибора определяли состав воздуха. Не обнаружилив никаких газов они оскорбительным тоном разговаривали с женщинами, вызвавшими газовую аварийную службу. В завершении ткнули какую то бумажку, расписаться и уехали. Возмущенные жильцы позвонили еще раз на «104» и рассказали о недопустимости такого тона общения сотрудников государственной службы с горожанами, настаивали на более тщательном осмотре газовой трубы, находящейся в наиболее близком месте к предполагаемому очагу утечки газа. Через несколькочасов приехала другая бригада газовщиков. В этот раз бригада состояла из двух человек. (фото) Мужчины были адекватными. Жильцы настояли на проверке газовой трубы старым дедовским методом, с использованием мыльной воды. Утечки газа из этой трубы не обнаружили. Предположили, что во дворе работал в то утро автомобиль с неисправным газовым оборудованием.
И, на первый взгляд, история закончилась хорошо, если бы не одно «но». Автомобиль марки «Газель» с номерами 34-18 НВ, приехавший первый раз по вызову местных жителей, на балансе городской аварийной газовой службы не числится! (фото имеется)
По мнению женщины, общавшейся с псевдогазовщиками мужчины ощущались настоящими бандитами. Бдительные горожане сфотографировали злосчастную «Газель» и некоторых якобы сотрудников аварийной газовой службы. (фото имеется) Этих людей одесситы могли видеть и на различных городских мероприятиях, в местах массовых гуляний в центре города. (фото имеется)
Жильцы вызвали полицию, позвонив на «102». Никакие полицейские в тот день не приезжали. Не приехали они и сегодня. Такой игнор правозащитников «газового» инцидента с подставной аварийной машиной выглядит очень подозрительным, тем более, что пару лет назад в близлежащей парадной к теперешнему скоплению газов во дворе на Варненской жильцы обнаружили утечку газа из трубы, которая была повреждена одновременно в четырех местах!
Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что в то утро густой запах пропан-бутана ощущали жильцы нескольких дворов на Варненской угол Генерала Петрова.
Женщина опознавшая бандитов и выяснившая, что «Газель» с номерами 34-18 НВ на городском балансе не числиться готова пообщаться с представителями полиции, не являющимися сотрудниками ни Одесской городской, ни Одесской областной полиции по причине недоверия к одесским правоохранителям.

кто ходит в єти парки? бомжи поспать?
кто ходит в єти парки? бомжи поспать?
5 лет назад

парки — это хорошо. но в городе грязно.
улицы не убираются ежедневно.
во дворах гораздо грязнее, чем на улицах, потому что дворы убираются еще реже. На лестницах домов обнищавших людей облупленная краска и потеки протеканий.
раньше люди сами красили подъезды. теперь не хватает на это средств у населения. заплати за обслуживание и жди парки?
Есть ли надзор за ЖКСами? Или это — не подконтрольные организации просто освоившие/присвоившие деньги сдпт?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции