Новости Одессы и Одесской области

В Одесской музкомедии презентуют оперетту «Шутки Оффенбаха»

В Одесской музкомедии презентуют оперетту «Шутки Оффенбаха»

Премьера "Шутки Оффенбаха"Одесский академический театр музыкальной комедии им. М. Водяного заканчивает свой 71-й театральный сезон премьерой оперетты Жака Оффенбаха «Шутки Оффенбаха».

В спектакле объединены две практически комические оперетты «Муж за дверью» и «Званый вечер с итальянцами». Это второе обращение театра к произведениям, первая постановка увидела свет в 1986 году и называлась «Шутки Жака Оффенбаха».

Вопреки сегодняшней моде переносить классические сюжеты в современность, в театре решили поступить наоборот и перенести действие оперетты на столетие назад — из 19 века во времена Людовика XV.

«Стиль рококо, который имеет такое замечательное определение как стиль наслаждений, красоты, художников Ватто, Буше. Мы попадаем в эпоху очень яркую, тонкую, очень изящную. И музыка Оффенбаха очень хорошо звучит в этих условиях. Соответственно костюмы, парики, движения, взаимоотношения», — рассказывает режиссер-постановщик оперетты Владимир Подгородинский.

Премьера "Шутки Оффенбаха"Изящные костюмы создала Елена Лесникова, «версальскую» сценографию обеспечил Станислав Зайцев. Партитуру и вокальные партии постановщики сохранили в том виде, как их создавал композитор. В отличие от предыдущей постановки теперь заглавные мужские партии будут исполнять теноры, а не баритоны.

Всего в спектакле занято 14 молодых солистов, практически вся молодежь, которая пришла в труппу в течение последних лет. Также участвует хор и оркестр, но не занят балет.

Постановщики считают, что для того, чтобы зритель прочувствовал эту оперетту, она должна исполняться в камерной обстановке. Поскольку в Музкомедии камерной сцены нет, решили художественно ограничить пространство зрительно зала и продавать только треть мест – ближе к сцене.

«Очень редко в Одессе исполняется музыка Оффенбаха. Как-то это даже странно. Музыка совершенно фантастическая. Я бы сказал, что спектакль напоминает изящную музыкальную безделушку. Тем не менее, он потребовал от всех участников очень больших усилий», — рассказывает сценограф-постановщик Станислав Зайцев.

Премьера оперетты «Шутки Оффенбаха» состоится 16 и 24 июня. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции