Новости Одессы и Одесской области

Вандалы испортили часть одесского мемориала (ФОТО)

Вандалы испортили часть одесского мемориала (ФОТО)

В Одессе вандалы испортили фото-стенды, рассказывающие об обороне Одессы, расположенные на территории мемориального комплекса 411-й береговой батареи. Об этом сообщает корреспондент «Одесской жизни».

Что «Одесская жизнь» увидела?

Стенды мемориала 411-й батареи, на которых изображены виды Одессы времен военного времени, были исписаны красной краской. На мемориальных изображениях, варвары написали названия российских городов Смоленска, Ржева и Москвы, а так же белорусского Минска. 

Что «Одесская жизнь» услышала?

О возможных причинах акта вандализма, «Одесской жизни» рассказал заведующий мемориала Героической обороны Одессы Виталий Сосюк. Он рассказал, что руководством историко-краеведческого музея было принято решение сделать выставку под открытым небом с видами Одессы времен военного времени. В итоге, выставку сделали, но она  никогда не являлась «аллеей городов-героев».

 — «Аллея городов-героев» располагается возле экрана и храма. Ее мы хотели сделать под лайт-боксами. Сейчас с лайт-боксами небольшая задержка. Их нужно 13 штук и это стоит денег. А антураж мы уже изготовили. И люди это неправильно поняли и привязали к политике. После чего, не разобравшись в ситуации, самостоятельно на видах Одессы, написали название городов-героев,  — рассказал Виталий Сосюк.

Так же, своим мнением поделился и старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Дмитрий Бондаренко:

411-я батарея— Этот мемориал хоть и посвящен 411-й батарее, но это Мемориал Славы, Мемориал обороны Одессы. Поэтому его нужно беречь и охранять. И то, что вандалы расписывают боксы с фотографиями родного города во время обороны 1941 года – это недопустимо. Какие бы цели они не преследовали. Свой город надо любить и беречь.

Что «Одесская жизнь» сфотографировала?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции