Новости Одессы и Одесской области

Скандалом закончилась презентация электронной карты МАФов

20 января в Одессе презентовали онлайн-карту расположения МАФов. 20 января в Одессе презентовали онлайн-карту расположения МАФов. По замыслу разработчиков, теперь каждый одессит сможет выяснить, какой киоск, магазинчик или платежный терминал установлен на законных основаниях, а какой – незаконно. Со временем, когда начнет работать сайт, каждый одессит сможет добавить на карту выявленные им объекты. Презентацию карты провели для журналистов и общественников инициаторы проекта, депутаты городского совета Александр Борняков и Вадим Терещук.

Сначала разработчики рассказали о проекте, о том, что ресурс разработан на основе ресурса «Google maps», о том, как создавалась карта, о вкладе волонтеров в развитие этого проекта. Так, приблизительное число временных сооружений в городе, отмеченное активистами, составляет 3900. В то время как по официальной информации управления торговли, число договоров на МАФы вдвое меньше и приравнивается к 2007. А разрешительные документы на установку имеют лишь 1607 объектов.

20 января в Одессе презентовали онлайн-карту расположения МАФов. Однако, гораздо больше онлайн-карты многих присутствующих на презентации интересовал другой вопрос. Дело в том, что параллельно с разработкой карты, депутаты работают в другом направлении – они подготовили проект моратория, запрещающего регистрацию МАФов до того, как будет наведен полный порядок с уже существующими объектами. Таким образом, все работающие без документов МАФы, в том числе те, у которых истек срок аренды и документы находятся на продлении, окажутся вне закона. Независимо от того, желают ли владельцы этих МАФов «легализоваться» и платить городу все причитающиеся по закону платежи и взносы. Мораторий выводит из правового поля тысячи МАФов.

Все те владельцы киосков, у которых истекает срок аренды, в случае введения моратория, не смогут продлить договора и тысячи одесских семей рискуют таким образом остаться без источников дохода, без своего бизнеса. Хотя, пока документы находятся на рассмотрении, они продолжают исправно платить городу арендную плату. 

Презентация карты была практически сорвана, поскольку присутствующие на ней лица, представившиеся собственниками законных МАФов, не были настроены обсуждать, какие пути разрешения сложившейся ситуации видят разработчики проекта. Они лишь требовали немедленно прекратить любые обсуждения моратория комиссией по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий и вообще снять мораторий с рассмотрения.

Также в адрес разработчиков проекта звучали обвинения в преследовании неких личных, корыстных целей. Обвинения, вопросы и требования озвучивались без остановки и депутаты зачатую были лишены возможности что-либо ответить.

Александр Борняков призывал всех желающих обсудить недостатки моратория на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий.

20 января в Одессе презентовали онлайн-карту расположения МАФов. После презентации активист Ирина Соловьева рассказала журналистам о том, что ряд поправок и предложений, касающихся моратория общественники уже разработали. А Александр Борняков уверил журналистов, что отмеченным на карте незаконным МАФам будет дана возможность оформить документы и "рубить под корень" без разбора их не собираются. 

Кроме того, на некоторые вопросы, касающиеся карты Александр Борняков ответил корреспонденту «Одесской жизни».

— Александр, вы знаете, что сегодня многие предприниматели хотели бы оформить свой бизнес по всем правилам, но не могут этого сделать – препятствия им чинят чиновники. Кроме того, вы сами отметили, что не знаете, по какому принципу чиновники управления торговли решают, какие незаконные МАФы не замечать годами, а какие – немедленно сносить. Не считаете ли вы, что ваша карта, задуманная как инструмент наведения порядка, превратится в еще один инструмент давления на предпринимателей, инструмент для шантажа, угроз и поборов со стороны чиновников?

— Нет. Мы работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации МАФов и сделать его прозрачным. Эта работа ведется. Каждый, кто захочет работать на законных основаниях, сможет оформить все как положено.

— Вы работаете над упрощением регистрации МАФов, но на это нужно время. А торговые точки, отмеченные на вашей карте, уже сегодня фактически оказываются вне закона. Это что, личные трудности предпринимателей? Вы предлагаете им ждать и «терпеть»?

— Да, это их трудности и им действительно придется потерпеть.

— А если у них будут вымогать деньги за то, что их МАФы не станут сносить, пока вопрос решается?

— Они и так платят. Поборы и так есть.

— Тем не менее, если у них начнут требовать взятки, угрожая сносом?

— Такие предприниматели могут обратиться к нам за помощью, могут прийти на заседание комиссии.

— Вы готовы к тому, что около 2000 человек могут откликнуться на ваш призыв и в буквальном смысле прийти к вам на заседание комиссии?

— Да! Это замечательно! Пусть приходят. В таком случае мы создадим рабочую группу, которая займется решением их вопросов, — заключил Борняков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции