Новости Одессы и Одесской области

ГПУ отстранила шесть судей из-за уголовных дел

ГПУ отстранила шесть судей из-за уголовных дел

Отстранен судья, наказавший за перевозку шин во время ЕвромайданаПо ходатайству генерального прокурора Виктора Шокина Высшая квалификационная комиссия судей отстранила шесть судей из разных областей. Причина такого решения – привлечение судей к уголовной ответственности.

Пресс-служба ГПУ сообщает, что судьи работали в судах Черкасской, Житомирской, Киевской, Винницкой областях и Киеве.

Трое судей подозреваются в принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды в крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение. Двое судей подозреваются по той же статье, но по пункту «особо крупном размере» взятки.

Еще один судья обвиняется следствием в вынесении заведомо неправомерного приговора, решения или постановления из корыстых побуждений (либо в других личных интересах), что повлекло тяжкие последствия. В частности, речь идет о деле, когда во время Евромайдана судья вынес постановление об избрании участникам мирных акций протеста меры пресечения в виде содержания под стражей за перевозку автомобильных шин.

Напомним, ранее подобное решение было принято по отношению к трем судьями Печерского суда г. Киев: судей Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Виктора Кицюка. Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением и в вынесении заведомо неправосудных решений по делам «Автомайдана».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции