Новости Одессы и Одесской области

Депутаты дали согласие на арест трех скандальных судей

Депутаты дали согласие на арест трех скандальных судей

Судьи Царевич и Кицюк пришли в Верховную РадуВерховная Рада Украины дала согласие на арест трех скандальных судей Печерского районного суда Киева – Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Оксаны Царевич.

Народные депутаты 289-296 голосами (за каждого судью отдельного голосование) разрешили правоохранительным органам арестовать судей. Отметим, судьи Кицюк и Царевич пришли на заседания, показывая, что не скрываются от следствия.

В то же время ГПУ просит арестовать судей из-за того, что они уклоняются от участия в следственных действиях, отказываются получать сообщения о подозрении, не приходят на допросы, заявил на заседании ВР глава Верховного Суда Ярослав Романюк.

Судьи вели громкие дела во времена президентства Виктора Януковича, а также принимали активное участие в фальсификации дел против участников Евромайдана, в частности, Автомайдана.

Судья Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного судебного решения по мотивам личной заинтересованности. Судья Царевич была следственным судьей по делу убийства Евгения Щербаня, а недавно она отказала ГПУ в аресте «регионала» Александр Ефремова. Вместе с судьей Вовком входила в коллегию судей по делу ареста Юрия Луценко.

Напомним, в Верховной Раде рассматривается законопроект про отмену неприкосновенности судей. Законом предлагается, чтобы судья мог быть арестованным при согласии Высшего совета юстиции, а не Верховной Рады. На данный момент законопроект №1776 рассматривается Конституционным Судом Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Одесситов
Владимир Одесситов
9 лет назад

Это не «судьи».Это угодовцы донецкой шатии братии. Судить нужно по статьям которые они заработали, хотя я не против применить народный приговор-ПОВЕСИТЬ. Другим на будущее не повадно будет, при любой власти.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции