Новости Одессы и Одесской области

СБУ депортирует журналистов Lifenews из Украины

СБУ депортирует журналистов Lifenews из Украины

Двух журналисток Lifenews отправляют домойСлужба безопасности Украины задержала журналистскую группу российского телеканала LifeNews. Последней грозит депортация в Россию и запрет на въезд на территорию Украины.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Также в пресс-службе телеканала подтвердили эту информацию.

Задержанным журналисткам Елизавете Храмцовой и Наталье Калышевой могут запретить въезжать в Украину на протяжении пяти лет.

«Мы расцениваем их деятельность как не совместную с журналисткой и такой, которая вредит национальной безопасности и интересам Украины», — отметил Лубкивский в Facebook.

В чем именно обвиняются журналисты Lifenews – на данный момент не известно, однако глава СБУ Валентин Наливайченко так объясняет ситуацию:

«Сегодня и в будущем СБУ будет действовать жестко и решительно в отношении таких псевдо-журналистов, которые, по сути, дискредитируют журналистику, выполняют задачи российских спецслужб, осуществляя информационную агрессию против Украины. Мы не воюем с масс-медиа, но будем неуклонно останавливать деятельность всех тех, кто является орудием в руках агрессора», — цитирует Лубкивский Наливайченко.

В редакции Lifenews заявляют, что журналистки ехали на съемки интервью с агроэкспортером и вызвали такси, после чего к ним в машину подсели сотрудники СБУ, которые будто бы попросили журналистов ответить на несколько вопросов по поводу минирования станции метро. Потом их отвезли в офис СБУ.

Журналистские материалы Lifenews про события в Украине неоднократно вызывали неоднозначную оценку со стороны общества и украинских журналистов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

СБУ только и может что бороться с журналистами..паталогическая трусость и тупость.. СБУ правду не любит..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции