Новости Одессы и Одесской области

Центр Одессы превратился в Майдан. Есть убитые (ФОТО) Обновляется

Уже около трех часов в центре Одессы жарко в прямом смысле слова. В 15 часов от Соборной площади должен был состояться Марш за единство Украины, который запланировали патриоты Одессы и футбольные болельщики из Харькова. Конечной точкой этого марша должен был стать стадион "Черноморец", где сейчас проходит матч между футбольными клубами "Черноморец" (Одесса) и "Металлист" (Харьков).

Однако, пророссийские активисты из "Одесской дружины" по непонятным причинам решили дать "бой" одесситам и футбольным фанатам. Они собрали несколько сотен вооруженных средствами защитами людей на Проспекте Мира. Эту инициативу поддержали и лидеры "Одесской дружины", которые боятся, что футбольные фанаты и патриоты расчистят Куликово поле от их палаток.

Марш за единство Украины не состоялся — его сорвали пророссийски настроенные молодые люди. Между ними и патриотами начались стычки, противоборствующие стороны начали бросать в друг друга камнями, дымовыми шашками. Эпицентр событий находился в районе переулка Вице-Адмирала Жукова, а сейчас переместился на Греческую площадь. Серьезно пострадало покрытие тротуаров (плитку разбирают для того, чтобы метать в противников), автомобили, которые попали в эпицентр событий, вывески некоторых магазинов.

Правоохранительные органы давно потеряли контроль над ситуацией, однако открыто не защищают ни одну из сторон.

Как передает корреспондент "Одесской жизни", стало известно, что во время противостояний погибло два человека, десятки раненных — у большинства черепно-мозговые травмы, есть ранения пневматическим оружием. По заявлению пресс-службы МЧС, один человек погиб из-за пулевого ранения в легкие. Он умер до приезда "Скорой помощи".

Напряженная ситуация в центре города сохраняется. Как передает корреспондент "Одесской жизни", в 20 часов к одесским патриотам прибудет подкрепление — члены "Правого сектора" из Днепропетровска.

В центр города сейчас срочно необходимы вода и медикаменты, в первую очередь сильные обезбаливающие.

Между тем пророссийские активисты объявили мобилизацию и в социальных сетях в открытую призывают брать с собой огнестрельное оружие. Сейчас подкрепление собирается на Куликово поле.

На 18.40 пророссийски настроенные активисты захватили торговый центр "Афина". Греческая площадь покрыта дымом.

В ходе конфликта пострадали как минимум двое журналистов. Один получил резиновую пулю в руку, ещё одного корреспондента ранили в спину.

На Куликовом поле паника, пророссийские активисты призывают делать коктейли Молотова и "убивать майданутых".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции