Новости Одессы и Одесской области

Выплаты по беременности и родам: сколько и кому положено

Выплаты по беременности и родам: сколько и кому положено

Согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми», получить материальную помощь по беременности и родам в 2018 году имеет право каждая будущая мама, но размер и порядок выплаты будут зависеть от статуса получателя: учится беременная, работает или является безработной. Как и кому выдают пособия по беременности и родам, разбиралась «Одесская жизнь».

 

За какой период выплачиваются пособия?

Важно знать, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком – два разных понятия. По завершению первого женщина может оформить второй.

Начисления начинаются с первого дня отпуска по беременности и родам. Подать соответствующие документы необходимо не позднее 6 месяцев после начала декрета. Общая продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 126 дней: 70 календарных дней до родов и 56 дней после них).

Но есть и исключения. Отпуск продлевают до 140 календарных дней в случае, если возникли осложнениях во время родов или будущая мама носит под сердцем больше одного ребенка. Также на увеличение декретного отпуска могут рассчитывать женщины, причисленные к категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, — до 180 дней.

Декретные для работающих мам

Для трудоустроенных матерей средства начисляются Фондом социального страхования. Утверждение выплат производится на основании больничного листа. Его выдают на 30 неделе беременности в женской консультации, где роженица встала на учет. В отделе кадров предприятия фиксируется дата выхода в декретный отпуск, а после — оформляется специальный протокол для Фонда социального страхования. Выплата пособия осуществляется в размере 100% от средней заработной платы и предоставляется сразу за весь период декретного отпуска.

Кому еще положены выплаты по беременности и родам?

Неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве предпринимателя, выплаты начисляются в размере 25% от прожиточного минимума для трудоспособного населения. Таким образом, размер помощи по беременности и родам в 2018 году составляет:

  • за 126 дней: с 1 января — 1850 грн., с 1 мая — 1933 грн., с 1 декабря — 2017 грн.;
  • за 140 дней: с 1 января — 2055 грн., с 1 мая — 2148 грн., с 1 декабря — 2241 грн.;
  • за 180 дней: с 1 января — 2642 грн., с 1 мая — 2761 грн., с 1 декабря — 2881 грн.

Женщинам, которые учатся или стоят на учете в центре занятости, выплатят пособия в размере 100% их месячного дохода ( стипендия или пособие по безработице).

Обратите внимание, что можно выбрать только один вид выплат. Например, если будущая мама учится, она может получать или стипендию, или пособие по беременности и родам.

За выдачей пособий таким категориям рожениц надо обратиться в Управление труда и социальной защиты по месту жительства.

Как оформить пособие в центре труда и соцзащиты?

Пособие оформляется при наличии:

  • заявления (пишется непосредственно в центре);
  • паспорта, налогового кода и 2-х его копий;
  • больничного листа из женской консультации;
  • трудовой книжки (если есть);
  • студенческого билета (для учащихся);
  • справки из вуза или техникума о том, что роженица действительно является студенткой учебного заведения (для студенток);
  • справки из Центра занятости о том, что женщина не получает пособие по безработице (для неработающих);
  • справки из Пенсионного Фонда о том, что нет задолженностей по оплате единого социального взноса (для предпринимателей).

Фото: sonnikpro.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
5 лет назад

Здесь можете оптом купить себе бюстгальтеры для кормления https://opt-belya.com/g14256556-byusty-dlya-kormyaschih/page_2#catalog_controls_block они очень хорошо держать грудь и почти незаметны под одеждой.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции